/  Пресс-центр / Архив новостей

Стартовала межрегиональная акция «Гагаринский субботник»

В 2017 году в рамках 56-летия со дня полета первого человека в космос пройдет межрегиональная акция «Гагаринский субботник». В апреле на территории Саратовской, Владимирской, Калужской, Смоленской областей и Хабаровского края планируется проведение субботников на объектах, связанных с именем Ю.А. Гагарина и космосом. Организаторами мероприятия являются министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области и Туристский информационный центр.

Цели мероприятия: приобщение подрастающего поколения к истории своей страны; развитие интереса к истории космоса; систематизация знаний о первом полете человека в космос; популяризация объектов, связанных с освоением космоса в регионах, их благоустройство.

Первым эстафету межрегиональной акции «Гагаринский субботник» открывает город Гагарин Смоленской области. В Объединенном мемориальном музее Ю.А. Гагарина прошел эко-квест, в котором школьники были задействованы в уборке музейной территории и памятных мест, связанных с жизнью семьи Гагариных. Трудовые задания для команд были включены в программу квеста и учтены при подведении итогов. Игровой субботник проходил в два этапа – 7 и 11 апреля – и служил подготовкой к межрегиональной детской интеллектуально-игровой эстафете «Гагаринские старты», которая состоялась вчера, 12 апреля.

27 апреля в Саратовской области на месте приземления Ю.А. Гагарина пройдет финал областного туристического «Культурно-познавательного квест-тура» для школьников из муниципальных районов области. Формат мероприятия останется прежним – эко-квест. Школьники в увлекательной форме квеста примут участие в уборке территории, будут искать подсказки и ключи, проявлять смекалку и изобретательность, проверят свои знания о первом космонавте.

Впервые акция «Гагаринский субботник» проведена по инициативе Саратовской области в 2016 году. Мероприятие получило положительные отзывы от участников и жителей области. В этом году участие в акции принимают 5 регионов.