/  Пресс-центр / Архив новостей
ФУТБОЛЬНАЯ СБОРНАЯ СГУ СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ XIV МИНИ-ТУРНИРА НАЦИОНАЛЬНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ФУТБОЛЬНОЙ ЛИГИ

ФУТБОЛЬНАЯ СБОРНАЯ СГУ СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ XIV МИНИ-ТУРНИРА НАЦИОНАЛЬНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ФУТБОЛЬНОЙ ЛИГИ

С 25 по 27 апреля в Санкт-Петербурге проходил XIV мини-турнир Высшего дивизиона Всероссийских соревнований по футболу среди команд образовательных организаций высшего образования  сезона 2016-2017 гг. (Премьер-группа), который получил название «Кубок СПбГУ».

К данному этапу три команды подошли с практически одинаковым турнирным «багажом». Студенческие сборные ЮФУ (Ростов-на-Дону), СГУ (Саратов) и УрФУ (Екатеринбург) борются за медали Чемпионата.

25 апреля на малой арене стадиона «Петровский» (Санкт-Петербург) встречались сборные Саратовского государственного университета и Уральского федерального университета. Бóльшая мотивация была у саратовцев. Хотя первый тайм и показал равную борьбу, что отразилось в счете, но второй тайм все же прошел под явным доминированием саратовских футболистов. Итог встречи: 2:1 – победа волжан.

26 апреля состоялись игры второго соревновательного дня. Этот день принес в копилку СФК СГУ еще 3 очка. И отнял он их у хозяев турнира – студенческой футбольной сборной Санкт-Петербургского государственного университета. Несмотря на то, что  СПбГУ находится на последнем месте в турнирной таблице, матч не был легким для СГУ. Но по голам доминировала саратовская команда. А в саратовской команде доминировали Андрей Суровцев и Михитар Захарян, оформившие по дублю. Притом Захарян сделал это в течение 5 минут. Итоговый счет 4:0.

27 апреля СГУ встречались с лидером – командой Южного Федерального университета (Ростов-на-Дону),  который на тот момент располагался на 2 месте в турнирной таблице и всего на 2 очка опережал саратовцев. В первом тайме  доминировали футболисты СГУ, но проблема с реализацией моментов отрицательно сыграла на результате. Итог: 0:2, победа ЮФУ и номинальное первое место этой команды после 12 туров Чемпионата НСФЛ.

По итогам XIV мини-турнира Высшего дивизиона Всероссийских соревнований по футболу среди команд образовательных организаций высшего образования  сезона 2016-2017 гг. (Премьер-группа) команды расположились следующим образом:

1 место – СГУ (Саратов).

2 место – УрфУ (Екатеринбург).

3 место – СПбГУ (Санкт-Петербург).

В общей турнирной таблице после 12 туров лидерами являются команда ЮФУ (Ростов-на-Дону) с 27 очками, на 2 месте СПбГУПТД (Санкт-Петербург) – 26 очков, на 3 месте команда из Смоленска СГАФКСТ – 25 очков,  СГУ располагается на 4 позиции (22 очка).

Но окончательную расстановку сил в верху общей турнирной таблицы и интригу по поводу «кто станет чемпионом НСФЛ сезона 2016/17 гг.» и отберется на Чемпионат Европы среди университетских футбольных команд, мы узнаем 17  мая. С 15 по 17 мая в Симферополе (Республика Крым) состоится финальный турнир Чемпионата НСФЛ Премьер-группы, в котором примут участие все 16 команд.