/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратовской области проходят акции «Георгиевская ленточка» и «Никто не забыт, ничто не забыто»

В Саратовской области проходят акции «Георгиевская ленточка» и «Никто не забыт, ничто не забыто»

24 апреля на территории г. Саратова и муниципальных районов области стартовали Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» и ежегодная областная патриотическая акция «Никто не забыт, ничто не забыто».

Цель мероприятий – сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, а также формирование у молодого поколения патриотических ценностей, уважительного отношения к Родине и ее истории.

Атрибут акции представляет собой символическую ленту, в которой использован традиционный биколор «Георгиевской ленты». Он хорошо известен каждому и использовался при создании одной из главных наград Великой Отечественной войны — «Ордена Славы».

В дни проведения акции жители города прикрепят Георгиевскую ленточку, публично демонстрируя свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, всенародную гордость Великую Победу. Распространением символа Победы традиционно будут заниматься волонтёры РЦ «Молодежь плюс» и его филиалов. Они раздадут тысячи черно-оранжевых лент, расскажут об истории возникновения и значении символа Победы. Акция пройдет на центральных улицах г. Саратова и муниципальных районах области.

В рамках первого этапа акции «Никто не забыт, ничто не забыто» в муниципальных районах области проходят мероприятия, направленные на облагораживание и уборку памятников, аллей Памяти и мест захоронения участников Великой Отечественной войны. Большое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла: проводятся тематические встречи и акции адресной помощи ветеранам.

В Саратове 5 мая 2017 года состоится благоустройство воинских захоронений и памятных мест на территории Воскресенского кладбища, в ходе которого добровольцы РЦ «Молодежь плюс» уберут мусор, прошлогоднюю листву, благоустроят памятники и монументы, посвященные воинам Великой Отечественной войны, а также подготовят клумбы к высадке цветов и покрасят ограждения захоронений. В акции примут участие 50 молодых людей.