«СГАУ-Саратов» получил право сразиться за 5 место с астраханским «Динамо»

После победы в первом матче с разницей в девять мячей явным фаворитом в паре «СГАУ-Саратов» - «Пермские медведи» были саратовские гандболисты, что они и подтвердили во втором матче серии, победив с разгромным счётом 36:23 (21:8).

Судьба матча была решена в первые двадцать минут встречи, когда «аграрии» повели со счётом 14:6. Жёлто-зелёные с первых минут завладели инициативой и повели в счёте. Двумя точными бросками в стартовые три минуты отметился левый крайний нашей команды Антон Мерзлютин. Его партнёры не отставали и по два мяча вскоре забили Ян Ковалёв, Максим Зяблов и по одному разу отличились Олег Кривенко, Артём Пономарёв и Дмитрий Артамонов. При счёте 9:5 тренерский штаб пермского клуба взял минутный перерыв, так как понимал, что саратовцы только начинают наращивать отрыв и необходимо что то срочно предпринимать. Однако «СГАУ-Саратов» было уже не остановить. Блестящие действия наших ребят в защите, а также сейвы Андрея Дьяченко, отразившего в первом тайме 57% бросков (11/19) не дали поразить ворота «аграриев» нашим соперникам, в течении восьми минут. А как итог отрезка с тринадцатой минуты и до конца первой половины встречи всего два раза мяч пересекал линию ворот «СГАУ-Саратов». Счёт на табло 21:8 после 30-ти минут игры не мог не радовать глаз саратовских болельщиков.

Стоит отметить, что помимо блестящей игры в воротах Андрея Дьяченко и его одиннадцать сейвов, полевые игроки жёлто-зелёных реализовали 21 бросок из 23 попыток (91%). Результат просто фантастический, по другому сказать нельзя.

В перерыве матча состоялось награждение команд, занявших призовые места в первенстве ВУЗов г.Саратова. В церемонии награждения участвовали президент гандбольного клуба «СГАУ-Саратов», ректор Саратовского Государственного Аграрного университета им Н.И. Вавилова Кузнецов Николай Иванович, исполнительный директор гандбольного клуба «СГАУ-Саратов» Коротов Алексей Алексеевич и спортивный директор «аграриев» Малютин Владимир Станиславович. Первое место заняли гандболисты СГАУ, второе игроки СГУ, третье место завоевали игроки СГТУ. Команды были награждены кубками и медалями.

Вторая половина матча была формальностью, однако обе команды продолжили борьбу. Хотелось бы отметить, что при комфортном счёте (а разница достигала 15 мячей) тренерский штаб «аграриев» бросил в бой ближайший резерв. Для начала на пробитие семиметровых бросков выходил правый полусредний, шестнадцатилетний Александр Подберёзный. Реализовать две попытки ему так и не удалось. В конце игры одновременно на площадке находились три воспитанника саратовского гандбола. Это Никита Луконин, Вячеслав Бобров и Александр Подберёзный. Не смотря на неудачи в реализации гандбольных пенальти, Александр забил гол, который и должен забивать полусредний - броском с дальней дистанции. Вышедший на площадку Никита Луконин также смог отличиться, причём реализовав все свои три попытки.

Итоговая победа «СГАУ-Саратов» со счётом 36:23 (21:8), которая даёт право нашей команде сразиться в матчах за пятое место.

Соперником нашей команды стало астраханское «Динамо», которое также в друх матчах обыграло волгоградский «Каустик». Сегодня астраханцы уверенно победили со счётом 32:23 (14:10).

Первый матч «аграрии» проведут 22 мая в г. Астрахань, ответные встречи запланированы на 26 и 27 мая в г. Саратове.