/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратовской области завершился цикл мероприятий в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

В Саратовской области завершился цикл мероприятий в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

В период с 15 по 21 мая 2017 года прошла Всероссийская акция «#СТОПВИЧСПИД», направленная на вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом, популяризацию культуры безопасности в молодежной среде. Организаторами акции выступило Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерством здравоохранения РФ и Фондом социально-культурных инициатив под патронажем С.В.Медведевой.

В период проведения акции специалисты и волонтеры ГБУ РЦ «Молодежь плюс» на территории 12 муниципальных районов области и г. Саратов провели более 24 мероприятий для 1735 молодых людей, при участии 62 волонтеров. Среди них, такие как: информационная  кампания в сети Интернет «С заботой о жизни», акции по распространению листовок и буклетов профилактической направленности: «СТОП ВИЧ!», «СПИДynet», «Тест на жизнь», «Красная ленточка»; интерактивная беседа #СТОПВИЧСПИД; информационная палатка «Степень риска»; интерактивная лекция «Поддержка близких».

Проведенные мероприятия направлены на привлечение внимания молодежи и жителей области к проблеме ВИЧ-инфицирования, распространению  актуальной и достоверной информации о ВИЧ/СПИДе и о работе профильных медицинских учреждений, а также  пропаганду добровольного тестирования на ВИЧ, популяризацию здорового образа жизни и ответственного поведения.

В г. Саратове специалисты и волонтеры Регионального центра «Молодежь плюс» провели цикл мероприятий направленных на привлечение внимание молодежи к проблеме распространения ВИЧ/СПИД и информирование о местах сдачи теста на ВИЧ. В течение 2 дней, для студентов Саратовского архитектурно-строительного колледжа, Саратовского областного химико-технологического техникума и Саратовского областного техникума строительных технологий и сферы обслуживания прошел информационный тренинг «Каждый должен знать». В интерактивной форме специалисты Центра совместно с аудиторией рассмотрели пути передачи ВИЧ-инфекции, особенности распространения ВИЧ-инфекции, способы защиты от инфицирования, статистические данные по распространению ВИЧ на территории Саратовской области и г. Саратова, а также вопросы отношения к проблеме ВИЧ и ВИЧ-инфицированным. Знакомым мероприятием стал   массовый профилактический информационный квест «Тест на жизнь» В ходе квеста участники отвечали на вопросы, направленные на углубление знаний по ВИЧ-инфекции, а также выполняли упражнения на командообразование. В мероприятии приняли участие специально подготовленные волонтеры-студенты Саратовского областного базового медицинского колледжа, которые выступили экспертами на станциях квеста, для всех желающих провели добровольческую викторину по вопросам ВИЧ/СПИДа с вручением красных ленточек. Также были распространены листовки и информационные буклеты с информацией о ВИЧ/СПИДе, о местах, где можно пройти тестирование на ВИЧ, о существующих немедицинских сервисах, для людей, живущих с ВИЧ.

«Стоит отметить, что подобные мероприятия помогают молодежи задуматься о собственном здоровье. Ведь намного эффективнее предотвратить болезнь, чем ее лечить. Тем более в вопросах ВИЧ/СПИДа», - отметила педагог Колледжа экономики и финансов Саратовского социально-экономического института им. Г.В. Плеханова Елена Александровна Сычева.