/  Пресс-центр / Архив новостей

Итоги года в сфере молодежной политики Саратовской области

На территории Саратовской области проживает 504 тысячи 841 человек в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет около 20,3% от общей численности населения губернии. В регионе функционирует 8 федеральных образовательных организаций высшего образования. Количество студентов составляет 84494 человека, или 16,7 % от общей численности молодежи. За 2016 год министерством молодежной политики, спорта и туризма совместно с администрациями муниципальных районов, образовательными организациями и молодежными общественными организациями организовано более 9 тысяч мероприятий всероссийского, регионального и муниципального уровней с общим охватом более 475 тысяч молодых людей.

При этом особое внимание уделяется общественно значимым мероприятиям, программам и проектам. В числе таковых: - областной фестиваль «Саратовская студенческая весна». Он объединяет порядка 70 тысяч участников и является самым массовым молодежным событием в регионе. На Всероссийском фестивале «Студенческая весна-2016» в г. Казань делегация губернии заняла 3 место из 76 регионов России; - спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа «Туриада», собирающий более 700 участников из регионов ПФО. В общекомандном зачете Саратовская область в 2016 году заняла 2 место; - патриотическая акция по благоустройству воинских захоронений и мемориалов «Никто не забыт, ничто не забыто» и патриотическая акция «Георгиевская ленточка», объединяющие более 35 тысяч человек по всей территории Саратовской области; - областная военно-спортивная игра «Зарница», на всех этапах которой принимает участие более 12 тысяч человек; - областной конкурс среди учащихся, студентов и работающей молодежи, занятых на сельскохозяйственных работах в летний период, «Урожай».

В 2016 году его участниками стали 4 тысячи человек из 22 муниципальных районов региона. Новым событием в студенческой и творческой жизни молодежи губернии стало проведение конкурса красоты, грации и таланта «Мисс и Мистер студенчество Саратовской области». Победители представляют наш регион на всероссийском конкурсе. При этом второй год подряд студенты Саратова становятся обладателями звания «Мистер Студенчество России». В 2015 году - Дмитрий Прядун, в 2016-м - Илья Парамонов. Валерия Волкова в 2016 году стала первой вице-мисс - все студенты ПИУ РАНХиГС им. Столыпина. Одним из главных мероприятий 2016 года стало проведение в Саратовской области торжественной церемонии закрытия Всероссийской акции «Вахта памяти» в рамках федеральной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

В уходящем году в целях выявления, поддержки и поощрения талантливой молодежи обеспечения условий для творческой самореализации, мотивации к инновационной деятельности министерством было проведено несколько важных мероприятий: - конкурс на соискание молодежной премии имени Столыпина за выдающие достижения в профессиональной сфере по 9 номинациям, учреждена постановлением губернатора Саратовской области от 13 марта 2002 года № 44 и вручается 1 раз в год в рамках празднования Дня молодежи России лично губернатором. В 2016 году премия в размере 20 тысяч рублей вручалась в юбилейный 15 раз; - областной молодежный конкурс «Прорыв года» среди молодых людей, проявивших себя в различных сферах деятельности и внесших значительный вклад в развитие Саратовской области в течение календарного года; - областной конкурс «Доброволец года», победители которого направляются на всероссийский финал.

В октябре 2016 года в Санкт-Петербурге прошел финал Всероссийского конкурса «Доброволец России». Впервые победителями конкурса стали и представители от Саратовской области. Магистрантка Саратовской государственной юридической академии Воробьева Ирина Игоревна - в номинации «Социальное волонтерство: социальное служение» и магистрант Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Чернышевского Болотов Георгий Игорьевич - в номинации «Событийное волонтерство: событийный волонтер». Ежегодно министерство осуществляет представление кандидатур в Министерство образования РФ для рассмотрения и принятия решения о присуждении премий по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Министерство в 2016 году уделило большое внимание в своей работе вопросам взаимодействия с молодежными и детскими общественными объединениями. На территории региона функционируют 465 молодежных и детских общественных организаций и объединений, из них 32 организации являются зарегистрированными в органах юстиции. В мероприятиях данных организаций и объединений в 2016 году было задействовано более 143 тысяч человек - 25,5% от общей численности молодёжи губернии. В сентябре 2016 года министерство поддержало молодежный парламент Саратовской области и региональное отделение «Российских студенческих отрядов» в проведении «Гонки ГТО», в котором приняло участие более 200 студентов. 13 августа 2016 года на Театральной площади совместно с молодежным правительством был проведен фестиваль экстремальных видов спорта «Вызов», который посетили более 5000 горожан.

Министерство на постоянной основе оказывает организационную, информационную и методическую поддержку при проведении мероприятий и реализации программ. В целях эффективного взаимодействия с волонтерскими организациями области министерство в 2016 году провело работу, направленную на привлечение молодежи к участию в социально полезной деятельности. В Саратовской области созданы и успешно функционируют более 10 волонтерских центров, такие как Центр развития волонтерства «Российского Союза Молодежи», Саратовское отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», региональная молодежная общественная организация «Синегория» и др.

Ежегодно более 83 тысяч волонтеров принимают участие в организации масштабных молодежных, спортивных, культурно-массовых мероприятий различного уровня в регионе, в 2016 году ими стали: - патриотическая акция по благоустройству воинских захоронений, мемориалов и памятников «Никто не забыт, ничто не забыто» (4500 волонтеров); - финальные соревнования XI Всероссийских летних сельских спортивных игр (1345 волонтеров); - праздник выпускников «Роза ветров» (240 волонтеров); - Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России-2016» (120 волонтеров); - День космонавтики на месте приземления первого космонавта Ю.А. Гагарина в с. Терновка (60 волонтеров); - Всероссийская информационно-пропагандистская, оздоровительная акция «Волна здоровья - 2016» (более 40 волонтеров). Министерство особое внимание уделяет задачам самоопределения молодежи на рынке труда и вовлечения ее в трудовую и экономическую деятельность.

Так, в рамках празднования Дня Российских студенческих отрядов в Саратовской области 17 февраля 2016 года министерством было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве с региональным отделением «Российских студенческих отрядов», Советом ректоров Саратовской области о взаимодействии в развитии студенческих отрядов. В 2016 году бойцы Саратовского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» были организаторами и участниками различных мероприятий, наиболее крупными из которых являются: - пресс-конференции студенческих отрядов Приволжского федерального округа; - окружная школа подготовки руководителей штабов студенческих отрядов образовательных организаций ПФО;

- Всероссийская экологическая акция «Живая Волга»; - Всероссийский слет студенческих отрядов. Форумная кампания остается одним из самых эффективных механизмов выявления и поддержки молодежных инициатив, развития лидерских качеств у молодых активистов. В 2016 году в региональную форумную кампанию были вовлечены более 10,5 тысячи молодых людей, на территории губернии было проведено порядка 70 муниципальных, региональных и всероссийских форумов и слетов. Всего 235 молодых людей из Саратова и области успешно прошли конкурсный отбор для участия в федеральной форумной кампании, 14 человек стали победителями конвейеров проектов и в сумме привлекли в регион 3 млн 50 тысяч рублей. С 2015 года также реализуется специализированная программа подготовки молодежи к участию в форумной кампании «Платформа развития».

За прошедший год министерством была значительно усилена работа по взаимодействию с федеральными структурами в сфере молодежной политики. Проведены встречи с руководителем Федерального агентства по делам молодежи, директором ФГБУ «Роспатриотцентр», «Центром содействия развитию молодежного предпринимательства». Как итог - привлечение в регион федеральных средств для реализации программы поддержки молодежного предпринимательства. По итогам конкурсного отбора Саратовская область в числе еще 53 субъектов РФ получила субсидию в размере 6 миллионов 77 тысяч 783 рубля на развитие молодежного предпринимательства. Итогом реализации программы станет появление 23 субъектов малого и среднего предпринимательства, созданных лицами в возрасте до 30 лет (включительно), обучение 180 молодых людей по образовательным программам, направленным на приобретение навыков ведения бизнеса и создания малых и средних предприятий, вовлечение не менее 900 человек в реализацию мероприятий программы.

В рамках федеральной программы Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) «Ты - предприниматель», в регионе был проведен региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России 2016». В 2016 году министерство активно продолжает вести свою работу по формированию делегации региона для участия в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который примет наша страна в октябре 2017 года.

В фестивале примут участие делегация Саратовской области в составе 125 представителей молодежи губернии и 70 волонтеров. В настоящий момент сформирован региональный подготовительный комитет фестиваля, информация о мероприятиях, проводимых Росмолодежью и министерством в рамках подготовки к участию в фестивале размещается на официальном сайте министерства.