/  Пресс-центр / Архив новостей
Итоги года туристической отрасли Саратовской области

Итоги года туристической отрасли Саратовской области

На сегодняшний день туризм является одним из наиболее перспективных направлений развития Саратовской области. По итогам 2015 года внутренний турпоток составил 642 тысячи человек, что на 47 тысяч человек больше, чем в 2014-м. В целом с 2011 года этот показатель вырос на 54%. В уходящем году туристическая отрасль Саратовской области постоянно пополнялась новыми маршрутами, достопримечательностями, интересными местами и объектами размещения туристов.

В целях расширения спектра реализуемых на территории региона экскурсионных туров министерством совместно с туристским информационным центром в этом году разработано 52 новых маршрута по объектам культурного наследия и сельского туризма региона: в Аткарский, Базарно-Карабулакский, Новобурасский и Советский районы, пешеходные экскурсии по центральным улицам Саратова, экскурсия, посвященная 100-летию архитектурного комплекса здания Крытого рынка, а также туры с посещением фестиваля творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина», тур «Золотое кольцо Саратовской области» с посещением религиозных объектов региона, экскурсионный тур с посещением мест приземления Юрия Гагарина и Германа Титова.

С целью привлечения внимания общественности к нашим достопримечательностям министерством проводились субботники в формате экоквестов. В 2016 году туристический потенциал региона был представлен на всероссийском и международном уровнях в различных выставках. В рамках развития межрегионального сотрудничества было подписано соглашение между министерством и департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. С представителями Ассоциации туроператоров России и Роскосмоса достигнута договоренность о включении в межрегиональные туристские маршруты федеральных туроператоров ряда саратовских объектов, а также совместное развитие места приземления Гагарина.

Кроме того, Саратовская область в 2016 году вошла в туристический маршрут «Великий Волжский путь». В настоящее время в рамках данного проекта министерство взаимодействует с туроператорами Самарской и Пензенской областей. Разработан маршрут выходного дня, начинающийся в Самаре и заканчивающийся в Саратове. В рамках V международного культурного форума в Санкт-Петербурге министром молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Александром Абросимовым подписано соответствующее соглашение.

Все туристические маршруты между регионами ПФО будут продвигаться на рынке под единым брендом - «Великий Волжский путь». В рамках информационного освещения и популяризации основных событийных мероприятий и туристических маршрутов региона в 2016 году было проведено 7 пресс-туров для представителей СМИ, а также велось активное продвижение туруслуг в печатных изданиях. Для привлечения молодежи в туризм, не только для отдыха в нашем регионе, но и участия в развитии туристской отрасли, министерством молодежной политики, спорта и туризма ежегодно проводятся различные мероприятия, например, конкурс «Туризм в саратовской глубинке».