/  Пресс-центр / Архив новостей
Набат вернулся с поля боя

Набат вернулся с поля боя

Балаковский поисковый отряд «Набат» с 04 по 20 августа 2017 года, на территории Невельского района Псковской области в районе с. Червоеды принял участие во Всероссийской поисково-археологической экспедиции «Вахта Памяти-2017».

Цель экспедиции заключается в поиске, подъеме и захоронению незахороненных останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., которые лежат в воронках, траншеях под слоем земли и не имеют достойного захоронения.

Эту экспедицию по праву можно назвать особенной. Впервые набатовцы проводили раскопки археологическим методом, если раньше работа велась в болоте и с глиной, основными инструментами являлись металлоискатели и щупы, то в этот раз работать пришлось с песком, и осваивать кисточки и ромбовидные лопатки.

Был обустроен палаточный лагерь, функционировала полевая кухня. Поисковые работы велись ежедневно с 09.00 до 18.00 ч.

Поисковым отрядом «Набат» за прошедшую Вахту Памяти удалось найти 82 незахороненных останка советских воинов, 2 добора, 1 медальон-смертник и три медали, принадлежавшие одному воину.

По медальону удалось установить имя погибшего бойца: это Комаров Григорий Федорович, 1914 г.р., лейтенант 326 стрелковой дивизии, уроженец Мордовской АССР, Козловского района. Ближайшие родственники: жена Комарова Мария Ивановна. Ведется работа по розыску родственников.

По номеру медалей (За Боевые Заслуги, За Отвагу) ведется поиск.

В поисково-археологической экспедиции «Вахта Памяти-2017» приняли участие поисковики из Псковской области (г. Невель, г. Псков, г. Великие Луки), республики Коми (г. Сыктывкар),  Ивановкой области (г. Иваново), Ленинградской области (г. Санкт-Петербург) и республики Беларусь (сводный отряд).

Общими усилиями всех поисковых отрядов удалось поднять 263 останка воинов.

Церемония торжественного захоронения незахороненных останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны со всеми воинскими почестями, состоялась 18 августа 2017 года.

Работа велась по приглашению Псковского регионального отделения «Поисковое движение России» и Псковской областной военно-патриотической поисковой общественной организации «След «Пантеры».