/  Пресс-центр / Архив новостей
Сергей Шахрай: "Бадминтон спасет мир"

Сергей Шахрай: "Бадминтон спасет мир"

07 сентября 2017 года на базе ФОКа «Звездный» (г. Саратов, ул. Б. Затонская, 3Б) состоялся «Фестиваль бадминтона» спортивной школы «Олимпийские ракетки». На Фестивале присутствовало более 1300 зрителей.
В мероприятии приняли участие почетные гости федерального и регионального уровней:

- президент Национальной федерации бадминтона России - Председатель наблюдательного совета Шахрай Сергей Михайлович, Проректор МГУ имени М.В.Ломоносова, Председатель Совета директоров Университета «МГУ-ППИ в Шэньчжэне», декан Высшей школы государственного аудита (факультет) МГУ имени М.В.Ломоносова. (Москва)

- Председатель Совета Национальной федерации бадминтона России Антропов Андрей Михайлович (Москва)

- заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма области - Виктория Валерьевна Бородянская

- первый заместитель министра здравоохранения области Мазина Наталья Васильевна

- проректор «Саратовского областного института развития образования» - Матутин Александр Александрович

- заведующий кафедрой «Теории и методики физической культуры, технологии и ОБЖ ГАУДПО «Саратовский областной институт развития образования» - Новикова Ирина Владимировна

- заместитель начальника Главного управления МЧС СО - Власов Алексей Владимирович

-ведущий врач-офтальмолог области,  доцент кафедры глазных болезней СГМУ  Рязанцева Татьяна Владимировна

- специалисты по спортивной медицине: Главный врач и главный специалист по спортивной медицине ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер» г. Саратова - Бранова Ольга Ивановна и Чахальянц Карина Валерьевна

 - пресс-секретарь Национальной федерации бадминтона России - Багдатьев Александр Юрьевич (Москва)

- представители администрации г. Саратова, директора общеобразовательных школ, ректоры крупнейших ВУЗов г. Саратова,представители различных ведомств области.

В рамках Фестиваля состоялся  «Круглый стол» на тему «Бадминтон против близорукости». Модератором «Круглого стола» выступила Зубова Инна Вячеславовна (Председатель регионального отделения НФБР, директор ГБУ СО «СШОР ОР»).

На заседании «Круглого стола» обсуждались важнейшие вопросы:

-внедрение пилотного проекта НФБР «Бадминтон против близорукости» на территории области, в рамках соглашения между НФБР и Саратовкой областью

-внедрение программы «Проба пера»

- согласование открытия  пилотных экспериментальных площадок в образовательных учреждениях Саратовской области;

-открытие и организация работы спортивных бадминтонных клубов в образовательных учреждениях, учреждениях социальной сферы области, в трудовых коллективах учреждениях и предприятий области.

"Сейчас главная проблема в чем? Дети не видят мира вокруг, они уставились глазами в гаджеты, от чего у них становится хуже зрение. По статистике, уже в 5 классе 30% школьников носят очки. К 11 классу это число увеличивается до 85%. Я, как преподаватель в МГУ, решил ввести нововведение: договорился, что мои студенты будут проходить урок физкультуры только в форме бадминтона. И к концу семестра предложил ученикам оставлять свои очки на полке в кабинете, если, конечно, они им уже не нужны. Эффект не заставил себя ждать. Больше половины студентов улучшили к концу семестра свое зрение" - рассказал Сергей Михайлович Шахрай на круглом столе.

Кроме того, на территории, прилегающей к ФОКу «Звездный» работали спортивные площадки, где дети играли в бадминтон,состязались в различных конкурсах, работали студииаквагрима, визажа и причесок, а также все желающие имели возможность сфотографироваться в фотозоне с ростовыми куклами.

«Фестиваль бадминтона» и «Круглый стол» состоялись при поддержке Национальной федерации бадминтона России, Министерства молодежной политики спорта и туризма Саратовской области, Олимпийского совета Саратовской области. Организатором выступила СРОФСО «Федерация бадминтона Саратовской области» и ГБУ СО «Спортивная школа Олимпийского резерва «Олимпийские ракетки»

Полный фотоотчет с мероприятия можно посмотреть здесь.