/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратовской области открыли первый «Адаптивный скалодром»

В Саратовской области открыли первый «Адаптивный скалодром»

17 января на базе физкультурно-оздоровительного комплекса 5 корпуса ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» состоялось открытие первого в Саратовской области «Адаптивного скалодрома».

В мероприятии приняли участие заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма по молодежной политике Олег Дубовенко, проректор по воспитательной работе СГЮА, депутат Саратовской городской думы Татьяна Кузнецова, победитель международного фестиваля по адаптивному скалолазанию для глухих, организатор первого в России фестиваля по адаптивному скалолазанию для глухих детей Андрей Тюрин, директор «Саратовского комплекс-интерната профессионального обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» Раиса Косенко, директор регионального центра «Молодежь плюс» Марина Лопырева.

В рамках мероприятия спортсмены-скалолазы из числа студентов СГЮА продемонстрировали гостям и участникам отработку профессиональных навыков на новом скалодроме, после чего состоялся мастер-класс по адаптивному скалолазанию от организатора первого в России фестиваля по адаптивному скалолазанию для глухих детей Андрея Тюрина. В своем приветствии Андрей Михайлович выразил уверенность, что «проект не станет разовым и в дальнейшем продолжит работу».

Справка:

Проект «Адаптивный скалодром» - победитель конвейера проектов молодежного форума ПФО «iВолга-2016». Его целью является создание благоприятных условий, направленных на улучшение качества жизни детей с ограниченными возможностями посредством проведения занятий по адаптивному скалолазанию для группы детей на территории г. Саратов. Автором проекта стала магистрант ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» Воробьева Ирина Игоревна.

Реализация проекта подразумевает деление на 2 этапа: подготовительный и этап реализации. Подготовительный этап включает в себя привлечение партнеров, подготовку профессионального инструктора, модернизацию имеющегося скалодрома и формирование группы детей-участников занятий. Этап реализации включает в себя проведение занятий по адаптивному скалолазанию для детей в возрасте от 12 до 18 лет в период с января по апрель 2017 года. Занятия проходят на бесплатной основе.