/  Пресс-центр / Архив новостей
На чемпионате мира по футболу предпримут специальные меры безопасности

На чемпионате мира по футболу предпримут специальные меры безопасности

На сайте раскрытия правовой информации опубликован проект указа Президента, о введении усиленных мер безопасности в субъектах, принимающих чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года и Кубок конфедераций FIFA 2017 года в период проведения мероприятий с 1 июня по 12 июля 2017 года и года с 25 мая по 25 июля 2018 года. Новые меры безопасности предполагают в том числе ограничения на туристские посещения.

В соответствие с документом, в дни проведения мероприятий должна быть приостановлена перевозка граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства по туристским и экскурсионно-прогулочным маршрутам на всех видах транспорта в города, принимающие спортивные соревнования, из других городов Российской Федерации, не связанных с посещением спортивных и культурно-массовых мероприятий на объектах спортивных соревнований. Ростуризм должен проинформировать об ограничениях туроператоров, турагентов и организации, осуществляющих экскурсионное обслуживание.

Документ также вводит запрет с 1 июня по 17 июля 2018 года на въезд на территорию городов, Казань, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Сочи, и с 1 июня по 30 июня 2018 года на въезд автобусов на территорию городов Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Саранск за некоторым исключением. Под исключение подпадают автобусы, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров по смежным межрегиональным, межмуниципальным и муниципальным маршрутам, проходящим в границах данных населенных пунктов; автобусы, оснащенные аппаратурой спутниковой навигации «ЭРА-ГЛОНАСС»; автобусы, в отношении которых уполномоченным территориальным органом МВД России принято решение о разрешении въезда на территорию названных городов.

Иностранные граждане по прибытии в указанные регионы должны проходить процедуру регистрации. Она осуществляется в течение одних суток со дня их прибытия в место пребывания или место жительства при представлении документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимающей стороной или непосредственно иностранными гражданами в соответствующем территориальном органе МВД России.

Регистрация необходима и для российских граждан, но только в том случае, если они не проживают в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, туристских базах, больницах. Регистрация и снятие граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в больнице производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Массовые акции в установленных субъектах должны согласовываться с ФСБ и МВД.

Сейчас проект указа проходит стадии антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения. На этих этапах документ будет находиться до 22 и 30  января соответственно.

По информации Ассоциации туроператоров http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/38015.html