/  Пресс-центр / Архив новостей

Проект целевой социальной программы «Северсталь» в Балаково открыл школу волонтеров

05 октября в Балаково – Проект «Наш добрый дом – семейная школа» целевой программы «Дорога к дому» компании «Северсталь» открыл в октябре 2017 года в Балакове школу волонтеров.

Теперь у подростков города появилась возможность пройти обучение по направлению «Молодой лидер». Для ребят проведут тренинги, ролевые игры, лекции, семинары, практические занятия, обучающие уроки и мастер-классы. По итогам обучения, участникам Школы предстоит сдать экзамены и называться полноправно добровольцами Проекта.

«Выпускники школы волонтеров смогут работать в Проекте по направлению привлечения благотворителей, помогать кураторам, социальным педагогам и психологам, работать с детьми группы риска в возрасте от 7 до 18 лет, состоящих на внутришкольном учете, по методике «Равный-Равному», проводить профилактические тренинги, осуществлять профилактику употребления психоактивных веществ», – рассказывает руководитель проекта Светлана Плотникова.

Сами участники Школы выражают большее желание участвовать в социальном реабилитационном театре, им интересно проводить социологические исследования.

На сегодня в школу зачислено 20 человек. Набор продолжается. Волонтером может стать каждый желающий.

Клиентам Проекта общение с выпускниками школы волонтеров поможет получить пример правильного поведения и активной жизненной позиции. Организаторы уверены, что это принесет положительный эффект и бывшие правонарушители в будущем тоже смогут пройти обучение в школе волонтёров и стать лидерами.