/  Пресс-центр / Архив новостей
СОСТОЯЛАСЬ АПРОБАЦИЯ ПАЛОМНИЧЕСКОГО ТУРА ПО МЕСТАМ СТАРООБРЯДЦЕВ

СОСТОЯЛАСЬ АПРОБАЦИЯ ПАЛОМНИЧЕСКОГО ТУРА ПО МЕСТАМ СТАРООБРЯДЦЕВ

19 октября состоялась апробация паломнического тура по местам старообрядцев Поволжья, организованного министерством молодежной политики, спорта и туризма области, Саратовской Епархией и региональным Туристским информационным центром. Участниками пресс-тура стали представители СМИ и туроператорских компаний региона.

Начался маршрут с экскурсии по Свято-Троицкому кафедральному собору, расположенному в областном центре. Отец Михаил в ходе экскурсии рассказал о строительстве деревянного храма, который несколько раз горел во время пожаров, а затем уже каменного. Также батюшка сообщил об истории колокольни Свято-Троицкого собора, которую за сильный угол наклона называют «саратовской пизанской башней». В рамках экскурсии участники посетили музей храма, в котором находится коллекция старинных документов и фотографий, а также уникальная экспозиция икон и церковной утвари «открытого хранения», предметы которой продолжают участвовать в богослужениях.

Далее экскурсанты посетили религиозные объекты Балаковского, Пугачевского и Ивантеевского районов, в разное время основанные старообрядческими общинами.

В селе Криволучье-Сура Балаковского района участники пресс-тура посетили Иргизский Воскресенский мужской монастырь, где отец Феофан провел экскурсию с рассказом об истории основания и развития монастыря. Веками на его территории жили и трудились монахи со всех концов России.

В Пугачевском районе в поселке Монастырский игумения Севастиана поведала об истории и традициях Свято-Никольского женского монастыря. Экскурсанты узнали о зарождении монастыря, его превращения из мужского в женский. Сегодня монастырь встречает паломников со всей России, дает им кров и пищу в обмен на труд во благо монастыря. При монастыре оборудована купель, расположенная прямо на реке Большой Иргиз, где верующие в летний период смогут искупаться. В трапезной монастыря для всех участников был подготовлен постной обед с рыбными блюдами.

Заключительным объектом маршрута стало посещение Святого источника «Вавилов Дол», расположенного в Ивантеевском районе Саратовской области. Святой источник назван в честь предводителя разбойников – Вавила, которого власти поймали и ослепили в этих местах. Он жил странником, замаливая свои грехи, и всю оставшуюся жизнь посвятил Богу. Место это считается священным еще со времен Петра I. Сюда приходили паломники во все времена. В настоящее время ежегодно именно сюда совершается крестный ход.

Участники пресс-тура смогли набрать святой воды из источника, посетить часовню Святителя Николая Чудотворца, купель и могилу неизвестного монаха.