/  Пресс-центр / Архив новостей
Награждены победители областного туристического «Культурно-познавательного квест-тура»

Награждены победители областного туристического «Культурно-познавательного квест-тура»

25 октября в Саратове состоялся финал Областного туристического «Культурно-познавательного квест-тура», тематика мероприятия «Саратовская область в жизни выдающихся деятелей культуры, искусства и науки». Конкурс проводится министерством с целью популяризации туризма как активной формы проведения досуга подрастающего поколения, приобретений ими знаний об истории и культуре родного края.

Участниками финальных состязаний стали команды в составе школьников 8-10-х классов образовательных учреждений муниципальных районов области в составе команд – победителей муниципального этапа квеста, который состоялся в сентябре в 14 районах Саратовской области. Участниками муниципального этапа стали порядка 450 детей.

Сегодня в маршрут финального квеста вошли объекты в г. Саратове, связанные с выдающимися личностями, начавшими свой жизненный и творческий путь в Саратовской области или внесших значительный вклад в развитие культуры, искусства и науки региона и страны в целом. Участники искали в Саратове: памятники Олегу Табакову, Николай Ивановичу Вавилову и «памятник саратовской гармошки», Саратовский государственный музей им. А.Н. Радищева и музей -усадьбу В. Э. Борисова-Мусатова, Саратовскую Областную Филармонию им. А. Шнитке, Саратовский аграрный университет им. Вавилова, а также гостиницу «Волга», где в 1927 году 6 дней проживал советский поэт Владимир Маяковский.

Участие в финальных состоязаниях приняли школьники из 8 муниципальных районов:Аткарский, Балаковский, Вольский, Дергачевский, Калининский, Красноармейский, Марксовский, Питерский, Энгельсский.

На каждом объекте квеста с командами работали волонтеры ГБУ РЦ «Молодежь плюс». Волонтеры оценивали знания команд по ответам на тематические вопросы.

Церемония награждения состоялась в Саратовский государственный музей им. А.Н. Радищева. Заместитель министра по туризму Виктория Бородянская наградила победителей памятными призами и грамотами.

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

- III место заняла команда Балаковского муниципального района;

- II место заняла команда Красноармейсого муниципального района;

- I место заняла команда Энгельсского муниципального района.