/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратовской области прошел Тур Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA 2018

В Саратовской области прошел Тур Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA 2018

С 1 по 6 ноября в Саратовской области прошел Тур Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Тур Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 – самое продолжительное путешествие главного футбольного трофея по стране-хозяйке первенства за всю его историю. Тур кубка мира впервые состоялся перед чемпионатом мира 2006 года в Германии, и с тех пор становится все масштабнее.

Кубок Чемпионата мира по футболу– это главный приз, вручаемый победителям мирового первенства, но остающийся в распоряжении FIFA. Он сделан из чистого золота и малахита, весит более 6 кг. и представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках. В таком современном виде Кубок существует с 1974 года. Жители России получили уникальную возможность увидеть самый желанный футбольный приз своими глазами. За 123 дня Кубок преодолеет 26 000 километров.

Официальная церемония старта Тура Кубка состоялась 9 сентября 2017 года в Москве, после чего легендарный трофей посетит 24 четыре российских города от Калининграда до Владивостока.

В рамках Тура в нашем регионе, с 1 по 6 ноября прошли торжественные мероприятия, пресс-конференция, экспонирование Кубка на социальных объектах региона и площадках города Саратова. Самыми значимыми мероприятиями стали:

1 ноября на Театральной площади Саратова состоялась торжественная церемония встречи Кубка с участием представителей FIFA, Кока-Кола и Правительства области. После церемонии открытия в Пресс-центре Правительства области прошла пресс-конференция с участием Представителей Правительства области, компании Кока-Кола и региональных СМИ.

2 ноября состоялось экспонирование Кубка в Саратовском национальном исследовательском университете им. Н.Г. Чернышевского. В мероприятии приняло участие 300 студентов. Следом Кубок выставлялся на площади возле кинотеатра «Победа» - в сквере имени братьев Никитиных. В этом месте все желающие могли сфотографироваться с Кубком. 

3 ноября трофей посетил детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва «Волга» на базе ФОКа «Юбилейный» и ДЮСШ города Энгельса, где была организована экспозиция, торжественная церемония и фотографирование воспитанников школ с кубком.

И в завершении Тура 4, 5 и 6 ноября с 10 утра до 10 вечера Кубок экспонировался для всех желающих в торгово-развлекательном комплексе «Тау Галерея» на втором этаже.

Итого в Саратовской области Кубок смогли увидеть более 22 000 жителей.

7 ноября Кубок и вся организационная группа направилась в следующий город Тура – это Волгоград, где трофей пробудет с 11 по 12 ноября.