/  Пресс-центр / Архив новостей
Завершилась областная акция «Свободное дыхание»

Завершилась областная акция «Свободное дыхание»

16 ноября на территории Саратовской области прошел ряд мероприятий в рамках областной акции «Свободное дыхание».

На территории 13 муниципальных районов области в период акции специалистами и волонтерами Регионального центра «Молодёжь плюс» для 835 молодых людей, при участии 107 волонтеров. Среди них, такие как: информационная акция «Свободное дыхание» по распространению листовок и буклетов профилактической направленности; лекция «Что уносит дым сигарет?»; тренинговое занятие «Чистое дыхание»; информационная встреча «Дыши свободно!»; беседа «В объятиях табачного дыма»; беседа-диалог «Вступаем в мир без табака» и другие.

Проведенные мероприятия направлены на популяризацию принципов здорового образа жизни, формирование ценностных установок на сохранение и укрепления здоровья в молодежной среде, а так же профилактику табакокурения и информирование молодежи о пагубном воздействии табака на здоровье молодого человека.

Так, к примеру, в Марксе специалисты Регионального центра «Молодежь плюс» с участием волонтеров организовали и провели профилактическую акцию «Свободное дыхание». Основной целью акции выступила защита нынешнего и будущих поколений от разрушительных для здоровья людей последствий потребления табака и воздействия табачного дыма. Информирование населения (особенно молодежи) о последствиях для здоровья и воздействия табачного дыма на организм человека. Всего в акции приняли участие более 100 жителей города: подростки, молодежь, дети и их родители.

Справка:

Международный день отказа от курения отмечается 16 ноября. Ежегодно в третий четверг ноября в ряде западных стран мира отмечается День отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году.