/  Пресс-центр / Архив новостей
Специалисты регионального центра «Молодежь плюс приняли участие во Всероссийском дне правовой помощи детям

Специалисты регионального центра «Молодежь плюс приняли участие во Всероссийском дне правовой помощи детям

20 ноября на территории Саратовской области прошли мероприятия в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям. Специалисты регионального центра «Молодежь плюс» провели ряд мероприятий направленных на формирование правового сознания, культуры и активной гражданской позиции подростков.

С целью профилактики правонарушений и пропаганды здорового образа жизни для подростков МОУ «Национальная (татарская) гимназия» прошел круглый стол под названием «Правопорядочный гражданин». В работе круглого стола приняли участие: Кочеткова Светлана Сергеевна — старший инспектор группы по пропаганде отдела ГИБДД Управления МВД России по Саратову; Абраменко Гульнара Рашитовна - старший инспектор отделения исполнения административного законодательства ГИБДД Саратова; Дегтярева Юлия Васильевна – майор полиции Приволжского линейного управления МВД России на транспорте, а так же Костырева Ирина Станиславовна - заместитель директора ГБУ РЦ «Молодежь плюс». За круглым столом были подняты самые актуальные проблемы и вопросы: о правах ребенка, о здоровом образе жизни, как себя вести, если подросток оказался в трудной ситуации, как провести свой досуг в нашем городе в свое свободное время и многие другие.

Специалистами центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних «Свет» Регионального центра «Молодежь плюс» проведены интерактивные мероприятия: «Подросток и закон» и «Сделай свой выбор».

На базе МОУ «СОШ №9 Волжского района» Саратова проведена деловая игра «Сделай свой выбор». В ходе теоретической части занятия специалисты центра проинформировали участников об основных видах правонарушений, которые существуют Российском законодательстве. Для закрепления знаний подросткам была предложена разработка профилактического мероприятия по заявленной тематике. Для старшеклассников МОУ «Лицей №4» г.Саратова проведено интерактивное мероприятие «Подросток и закон». В ходе мероприятия с учащимися была проведена ролевая игра «Воображаемая страна», где подростки стали первооткрывателями новой страны, они сами строили государство, определяли законы по которым будит жить их общество.

Общий охват участников мероприятий составил 138 человек.

Своим мнением поделился ученик 8 класса МОУ «Лицей №4» Саратова Владимир - «Сегодня мне понравилось наше мероприятие, так как мы обсуждали волнующие нас вопросы, и делились своим мнением друг с другом. Я надеюсь, что каждый из нас сегодня всерьез задумается о тех последствиях, когда ты не знаешь свои права, а также важно знать свои обязанности».

Справка:

20 ноября объявлен Всероссийским Днем правовой помощи детям, в соответствии с решением от 25 сентября 2013 года Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной Юридической помощи в Российской Федерации».