16-18 ноября в Саратове прошел IV-й Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею

16-18 ноября в Саратове прошел IV-й Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой, в котором приняли участие 8 команд, представляющие Московскую, Приволжскую, Юго-Восточную, Западно-Сибирскую, Свердловскую, Южно-Уральскую, Горьковскую и Куйбышевская магистрали, а также команда Московского метрополитена.

Команда Приволжской железной дороги впервые принимала участие в турнире, а метрополитеновцы приехали в рамках действующих чемпионов.

В рамках Кубка проходил и детский турнир, в котором сыграли ребята 2008 г.р, представлявшие саратовский «Кристалл», ярославский «Локомотив» и нижегородское «Торпедо». Победителем стала команда из Нижнего Новгорода.

Кубок РОСПРОФЖЕЛ в Саратове проходил под пристальным вниманием начальника Приволжской железной дороги Сергея Альмеева, который посетил все торжественные мероприятия – церемонии открытия и награждения, а также матчи с участием Приволжской ж.д. В церемонии награждения также принимал участие и Председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров.

Победителем Кубка РОСПРОФЖЕЛ впервые в истории второй раз подряд стала команда Московского метрополитена. Второе место заняла сборная Юго-Восточной ж.д. улучшив свой результат, по сравнению с прошлым годом. Третье место у Московской ж.д.

Приволжская железная дорога осталась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место.

Впервые Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой состоялся в 2014-м году. Генеральным спонсором турнира выступил Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей, а организатором стало Российское физкультурно-спортивное общество «Локомотив». Местом проведения был выбран город Ярославль. И не случайно, ведь именно в Ярославле базируется главный железнодорожный хоккейный клуб «Локомотив». Матчи Кубка проходили во Дворце спорта «Торпедо» и на льду суперсовременного комплекса «Арена-2000». Там же состоялись все официальные мероприятия – церемонии открытия, закрытия и награждение. В Кубке участвовали девять сборных команд, представлявшие Северную, Куйбышевскую, Забайкальскую, Московскую, Октябрьскую, Западно-Сибирскую, Южно-Уральскую, Свердловскую и Горьковскую магистрали. Первым в истории обладателем Кубка РОСПРОФЖЕЛ по хоккею стала сборная Северной ж.д., в финале обыгравшая коллег с Октябрьской магистрали. В качестве почетных гостей за финалом следили начальник Северной железной дороги Василий Билоха, председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров и исполнительный директор РФСО «Локомотив» Илья Вдовин. После окончания матча они вручили победителям и призерам заслуженные награды. В 2015-м году турнир вновь прошел в Ярославле, но на этот раз количество участников увеличилось до одиннадцати команд. Впервые сыграли команды, представляющие Дальневосточную и Красноярскую железные дороги, а также Московский метрополитен. Увы, не обошлось и без потерь - не приехал коллектив с Куйбышевской магистрали.

На этот раз победу праздновала сборная Южно-Уральской ж.д. В финале уральцы оказались сильнее хоккеистов Московской магистрали. Третье место заняла сборная Свердловской ж.д. В 2016-м году турнир проходил в Сочи в Олимпийском парке на арене "Шайба", а также аренах "Льдинка" и "Снежинка". Чемпионом на олимпийском льду стала команда "Московский Метрополитен", который в финале обыграл команду Дальневосточной ж.д. Третье место заняла сборная Юго-Восточной ж.д., впервые принимавшая участие в турнире.