/  Пресс-центр / Архив новостей
Ушла из жизни Любовь Васильевна Чеботарёва

Ушла из жизни Любовь Васильевна Чеботарёва

На 73-м году жизни скоропостижно скончалась Заслуженный тренер России Любовь Васильевна Чеботарёва.

Любовь Васильевна родилась в 1945 года в городе Валуйки Курской области.

Всю свою спортивную и трудовую деятельность посвятила пулевой стрельбе. В 18 лет Любовь Васильевна выполнила норматив мастера спорта по пулевой стрельбе и в 1964 году вошла в основной состав сборной Российской Федерации по пулевой стрельбе, становясь неоднократным призером Чемпионатов СССР.

С 1968 по 1975 гг. выступала за сборную вооруженных сил. С этого же времени начала свою трудовую деятельность в качестве тренера ДЮШ по стрелковому спорту Саратова. С 1988 по 1994 гг. являлась директором учреждения.

Успешно сочетая учебу с занятиями спортом и тренерской работой, в 1977 году окончила Государственный Центральный ордена Ленина институт физической культуры.

Десять лет (2006-2016) работала в Государственном бюджетном учреждении «Саратовский областной спортивный центр развития адаптивной физической культуры и спорта» в должности тренера по пулевой стрельбе, являясь личным тренером спортсмена Малышева Сергея, заслуженного мастера спорта России, серебряного призера Паралимпийских игр 2008 и 2012 гг.

В последние годы основное направление в работе Любовь Васильевна уделяла адаптивному спорту. Имеющиеся профессиональные навыки легко применяла в тренерско-преподавательской деятельности. Проводила групповые и индивидуальные занятия по пулевой стрельбе с инвалидами, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата, умело сочетала качества тренера-преподавателя, помощника, воспитателя, наставника и друга.

За заслуги в развитии стрелкового спорта в 2001 году награждена знаком «Отличник физической культуры и спорта», в июле 2009 года удостоена звания Заслуженный тренер России, награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и почетной грамотой Президента Российской Федерации В.В. Путина «За заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу».

Прощание состоится в понедельник, 27 ноября, в 11.00 по ул. Танкистов, д.62.