/  Пресс-центр / Архив новостей
Представители Саратовской области приняли участие в форуме по обсуждению партнерских отношений государства и общества при организации профилактики негативных проявлений в молодежной среде

Представители Саратовской области приняли участие в форуме по обсуждению партнерских отношений государства и общества

В период с 23 по 24 ноября в городе Москва впервые на федеральном уровне прошел форум «Общественно-государственное партнерство в системе профилактики негативных проявлений в молодежной среде», в работе которого приняли участие специалисты ГБУ РЦ «Молодежь плюс»: директор Центра Лопырева Марина, главный специалист Центра Почепня Анна и представитель Саратовского областного отделения ВОО «Союз добровольцев России» Эльфенбайн Анастасия.

Организатором и инициатором мероприятия выступило Федеральное агентство по делам молодежи. В состав партнеров программы Форума вошли:

  • Министерство образования и науки Российской Федерации;
  • Министерство внутренних дел Российской Федерации;
  • органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующие государственную молодежную политику.

Сотрудники федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, ученые, общественные деятели, деятели культуры и искусства, представители общероссийских общественных организаций и объединений обсудили, каким образом должны складываться партнерские отношения государства и общества при организации профилактики негативных проявлений в молодежной среде. Участники рабочих групп представили результаты обсуждений и сформулировали предложения по развитию общественно-государственного партнерства.

На площадке Форума представители 76 субъектов Российской Федерации участвовали в дискуссионных площадках по 4 разным направлениям: механизмам доверия между государством и НКО, механизмы взаимодействия государства и НКО, механизмы работы НКО по профилактике негативных проявлений в молодежной среде, механизмы оценки результата взаимодействия государства и НКО. Представители Саратовской области стали участниками последних трех площадок.

Для участников форума в Еврейском музее и центре толерантности прошел мастер-класс по технологии «форум-театр», который провела Юлия Шевелева, создатель и руководитель Центра «Подвал». Участники форума отметили, что формат «форум-театра» актуален для использования в практике работы, поскольку интересен для молодых людей и помогает выявлять истинное отношение к тем или иным вопросам при воплощении разных сценариев.

За плодотворную работу участников Форума поблагодарил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Роман Камаев. В своем приветственном слове он отметил: «Мы сегодня находимся в месте, где общественные инициативы претворяются жизнь – в Общественной палате. Стоит отметить, что среди членов Общественной палаты много людей молодых, которые также заинтересованы в теме профилактики негативных проявлений среди молодежи. Эта тема проявляет себя в различных социальных проектах, научных дискуссиях. Однако в рамках сегодняшнего форума Федеральное агентство по делам молодежи инициировало первое масштабное обсуждение вопросов профилактики. Мы обменялись и поделились опытом. Практика показала, что самое важное звено в профилактической работе — это общественные организации и их успешные практики нужно тиражировать и интегрировать во все регионы нашей страны».

На итоговой сессии в Общественной палате участники и эксперты сошлись во мнении, что между государством и детскими и молодежными общественными организациями в настоящее время сложилась определенная практика (механизм) взаимодействия.

«Форум стал прекрасной площадкой для обмена опытом с коллегами из других регионов и выработки вектора развития отношений между властью и некоммерческими организациями. Мы провели ряд содержательных и продуктивных дискуссий, поскольку на форумной площадке собрались люди с разным профессиональным и жизненным опытом, которых объединило желание помогать молодым людям, оказавшимся в социально опасном положении, а также вести целенаправленную работу по недопущению распространения негативных явлений среди молодежи. В результате двухдневной плодотворной работы нам с коллегами удалось разработать предложения по совершенствованию общественно-государственного партнерства, которые станут полезными для последующей организации системной работы во по профилактике негативных проявлений в молодежной среде, в том числе и в Саратовской области,» - отметила директор ГБУ РЦ «Молодежь плюс» Лопырева Марина.