/  Пресс-центр / Архив новостей
В СГЮА завершился IV Общероссийский форум «Россия студенческая»

В Саратове завершился IV Общероссийский форум «Россия студенческая»

27 ноября в Саратове на базе Саратовской государственной юридической академии завершил свою работу IV Общероссийский форум «Россия студенческая».

На протяжении трех дней более 350 участников из 57 регионов России, среди которых 40 экспертов и 30 почетных гостей, активно работали в пяти направлениях: «Студенческое самоуправление», «Медиа», «Наставничество», «Команда» и «Творчество».

В ходе работы площадок студенты совместно с тренерами обсуждали вопросы стратегии развития работы региональных отделений Ассоциации студентов и студенческих объединений России, предлагали свои идеи, выступали с докладами и презентациями, учились работать в командах, участвовали в тренингах, круглых столах и мастер-классах.

Помимо насыщенной образовательной программы форума участники встретились с почетными гостями мероприятия: известным российским актером, сценаристом, телеведущим, экс-участником и продюсером шоу «Уральские пельмени» Сергеем Нетиевским и членом команды КВН «Сборная Камызякского края», российским артистом и юмористом Денисом Дороховым.

В пресс-конференции и церемонии закрытия приняли участие председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, директор форума, председатель Ассоциации студентов и студенческих объединений России Юлия Смирнова, руководитель программы «Российская студенческая весна» Ирина Карих, руководитель ресурсного центра Российского студенческого центра при минобрнауки России «Росстуденчество» Данил Емельянов, заместитель директора Национального аккредитационного агентства в сфере образования Павел Катенёв, заместитель председателя правительства Саратовской области Валентина Гречушкина, министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Александр Абросимов, российский актер, сценарист, телеведущий Сергей Нетиевский, представители вузов, а также гости и эксперты «России студенческой».

 «Действительно, Саратов на несколько дней превратился в один из самых крупных студенческих центров. У нас созданы все условия для развития студенческой молодежи. Мы гордимся своим ежегодным фестивалем первокурсников "Поехали", достижениями и успехами делегации на всероссийском уровне проекта "Студенческая весна", также победами на областных и окружных молодежных слетов и форумов. Хочется выразить благодарность организаторам за то доверие, что они выразили Саратовской области" - рассказал министр молодежной политики, спорта и туризма Александр Абросимов.

Председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий отметил, что подобные мероприятия необходимы для выстраивания вектора развития и вырабатывания системы взаимодействия студенческого самоуправления.

«Саратовская область и город Саратов готовы принимать проекты не только всероссийского, но и международного уровня, так как здесь слаженно работает команда правительства региона и команда образовательных организаций. Особенные слова благодарности хочется сказать правительству области и Саратовской государственной юридической академии, которые организовали мероприятие такого масштаба и сделали пребывание участников и гостей форума максимально комфортным и продуктивным. Студенчество здесь очень тесно между собой взаимодействует, активно работает, а это говорит о том, что регион готов к новым проектам», – подвел итоги Павел Красноруцкий, который также вручил СГЮА благодарственное письмо от Российского союза молодежи и Ассоциации студентов и студенческих объединений России за высокую организацию форума.

После церемонии закрытия руководители каждого направления представили участникам и экспертам форума «дорожные карты» – перспективные проектные решения, которые в ближайшее время будут направлены на утверждение в министерство образования и науки России. Их реализация начнется в 2018 году в российских регионах.