/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратовской области создается отделение "Объединения наставников"

В Саратовской области создается отделение "Объединения наставников"

В Саратовской области запланировано открытие регионального отделения "Объединения наставников". Об этом сегодня, 28 ноября, на встрече со студентами ССЭИ РЭУ имени Г.В. Плеханова сообщил председатель российского «Объединения наставников», директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС при Президенте РФ Николай Калмыков.

Как сообщил Николай Николаевич, в систему наставничества входят депутаты, сенаторы, представители федеральных и региональных министерств, члены Общественной палаты РФ, спортсмены, руководители технопарков и бизнес-инкубаторов, художники, ученые и другие. В поддержку проекта уже высказались ведущие политтехнологи, представители госкорпораций и объединений бизнеса.

"Сейчас у вас есть уникальная возможность: в двух словах рассказать мне свой проект и я найду вам нужного человека. Все просто. В мире есть люди, которые готовы помогать и давать советы, но прежде всего, вы сами должны заинтересовать их"  - рассказал студентам спикер.

Сообщается, что в рамках работы организации в регионе, "инициативная молодежь сможет получить возможность коммуникации с наставником, поддержку и совет относительно реализации собственного проекта. Успешные и состоявшиеся личности смогут выступить в роли наставников и поделиться с молодежью своим опытом, оказать содействие в профессиональном становлении".

На федеральном уровне проходит формирование тематических и отраслевых комиссий наставников, открытие региональных отделений, с привлечением лидеров, профессионалов и экспертов. Наставническая деятельность осуществляется на безвозмездной основе, при этом, от наставников необходима готовность провести минимум одну сессию в год с предварительно отобранными и согласованными кандидатами.

«Диалог на равных» – это новый проект Федерального агентства по делам молодежи, формат которого предполагает регулярные встречи-дискуссии по следующим направлениям: «Молодежь: глобализация, вызовы времени», «Карьера и социальный лифт», «Предпринимательство», «Лидерство», «Softskills», «Культура, lifestyle», «Благотворительность, третий сектор», «Новое образование», «Publicity и СМИ», «Интернет, digital, технологии», «Экономика». Планируется, что в проекте примет участие более 114 000 российских студентов.

На примере успешных и известных людей планируется наглядно показать молодежи, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе. Соорганизаторами проекта стали «Росстуденчество», Международная ассоциация студенческого телевидения «МАСТ», ведущие российские вузы, а также федеральные НКО.