/  Пресс-центр / Архив новостей
В Марксе прошло торжественное открытие XIII межрегионального традиционного турнира по боксу памяти ветерана спорта Виктора Григорьевича Соснера

В Марксе прошло торжественное открытие XIII межрегионального традиционного турнира по боксу памяти ветерана спорта Виктора Григорьевича Соснера

Вчера, 20 декабря, в г. Маркс открылся XIII межрегиональный традиционный турнир по боксу класса «Б» памяти ветерана спорта Виктора Григорьевича Соснера.

В соревнованиях приняли участие команды Саратовской, Волгоградской, Пензенской, Оренбургской областей, г. Москвы, республик Казахстана (г. Атырау) и Азербайджана (г. Баку).

На торжественной церемонии открытия турнира присутствовали почётные гости – заместитель министра молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области Андрей Козлов, депутат Саратовской областной Думы Олег Алексеев, президент Федерации бокса Саратовской области, профессор, доктор экономических наук, депутат городской Думы г. Саратова Олег Комаров, заслуженный мастер спорта, 6-кратный Чемпион России, двукратный Чемпион Европы, Чемпион мира по кикбоксингу Даци Дациев, президент Федерации силового экстрима, обладатель титула «Сильнейший человек России» Вячеслав Максюта, члены семьи Виктора Соснера: его отец – участник Великой Отечественной войны, почётный гражданин Марксовского района Григорий Давидович Соснер, сестра Раиса, внучатый племянник Илья и сын Давид, специально приехавший из Иерусалима.

Турнир продлится четыре дня, и завершится в субботу, 23 декабря.

Главный судья – судья международной категории Михаил Гарлюпин.

«Я сам родом из Марксовского района, здесь сделал первые шаги в мир спорта, поэтому всегда рад сюда приезжать. До этого на турнире Соснера я был всего один раз, но не в качестве почётного гостя, а как обычный зритель. Мой товарищ позвал меня посмотреть на бои, что я с удовольствием и сделал. На трибунах здесь всегда «яблоку негде упасть», и лично для меня, как человека, связавшего свою жизнь со спортом, это повод для радости. Такое количество зрителей в наше время – большая редкость, даже для крупных городов. Отрадно, что турнир с каждым годом становится всё более популярным, массовым, расширяет свою географию и профессиональный уровень. Победить на нём становится всё престижнее», - отметил Вячеслав Максюта. Даци Дациев подчеркнул: «Не думал, что в таком небольшом райцентре, как Маркс, вот уже 13-й год подряд проходит столь серьёзное и статусное спортивное мероприятие. Среди участников здесь много детей, что не может не радовать. Пусть эти соревнования станут для них первой ступенькой в мир большого спорта. Желаю ребятам, чтобы все бои прошли без травм, а проигравшим – ни в коем случае не расстраиваться, а ещё больше работать над собой, своей техникой и психологическим настроем. Тогда в следующий раз точно будет победа!».

Справка

Вся сознательная жизнь Виктора Григорьевича Соснера была связана с физической культурой и спортом, воспитанием учащихся. Своим обязательным, добросовестным отношением к делу и товарищам он завоевал авторитет и уважение у жителей города. После службы в армии Виктор Григорьевич начал тренировать молодежь, работая инструктором на заводе «Коммунист». С сентября 1967 года - преподаватель физкультуры в СПТУ № 9 и общественный тренер по боксу. С 1969 года В.Г. Соснер становится руководителем физического воспитания.

В 1987 году Соснеру В.Г. присвоено звание «Ветеран труда». Его ученики: Михаил Иванович Олахманов, Алексей Владимирович Куликов,   Александр Николаевич Шевченко, Андрей Андреевич Деслин.