/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове завершена реконструкция стадиона «Сокол»

В Саратове завершена реконструкция стадиона «Сокол»

Вчера, 25 декабря, Губернатор области Валерий Радаев, глава г. Саратова Михаил Исаев и министр молодежной политики, спорта и туризма области Александр Абросимов посетили стадион «Сокол» в Ленинском районе г. Саратова, на котором завершена реконструкция помещений.

По словам Валерия Радаева, стоит задача приблизить современные спортивные объекты к жилым районам г. Саратова. В Ленинском районе, где проживает 300 тыс. человек, помимо реконструкции стадиона «Сокол», обустроены стадион «Салют» и лыжный стадион на 5-й Дачной. Идет реконструкция стадиона «Авангард», построены современные спортплощадки у медико-биологического лицея и школы «Солярис». Всего в Саратове планируется привести в порядок 8 стадионов.

Глава региона пообщался с воспитанниками легкоатлетической школы, а также секции бокса и единоборств. В новом манеже занимается легкой атлетикой чемпионка Казахстана по толканию ядра и метанию копья Екатерина Подгорнова.

К Губернатору обратились тренеры легкоатлетической школы с просьбой обустроить беговые дорожки с современным покрытием вокруг стадиона, которые позволили бы не только проводить тренировки, но и сдавать комплекс ГТО. Валерий Радаев дал соответствующее поручение министру спорта Александру Абросимову и главе г. Саратова Михаилу Исаеву.

Напомним, в 90-е годы стадион «Сокол» был выведен из областной собственности, в течение 10 лет не функционировал и пришёл в неудовлетворительное состояние. В 2014 году по инициативе Губернатора области Валерия Радаева стадион «Сокол» удалось вернуть из частной собственности на баланс Саратовской области, после чего началась его реконструкция. Было выполнено устройство легкоатлетических дорожек, футбольного поля с искусственным покрытием, ремонт трибуны с устройством зрительских мест, произведена полная замена прожекторов на осветительных мачтах. После окончания ремонта стадион был передан муниципалитету.

Однако, помимо футбольного поля и трибун, капитального ремонта также требовали подтрибунные помещения, в которых расположены несколько спортивных залов, легкоатлетический манеж, раздевалки и душевые.

В 2017 году Губернатор Валерий Радаев поставил задачу завершить реконструкцию стадиона «Сокол», для чего требовалось закончить капитальный ремонт подтрибунных помещений, в том числе легкоатлетического манежа. Глава г. Саратова Михаил Исаев обратился к социально ответственному бизнесу, и с его помощью были найдены средства, необходимые для завершения ремонта.

В результате выполненных работ завершено асфальтирование проходных дорожек на территории стадиона, произведена замена витражей, устройство подвесных потолков, установка светильников, ремонт раздевалок и душевых, системы горячего водоснабжения, укладка резинового покрытия на полу в зале, выполнен ремонт индивидуального теплового пункта.