/  Пресс-центр / Архив новостей
Форум «Вместе Вперёд!»: Саратовским студентам вручили сертификаты на получение грантовой поддержки

Форум «Вместе Вперёд!»: Саратовским студентам вручили сертификаты на получение грантовой поддержки

25 января, на праздничном концерте образовательного студенческого форума «Вместе Вперёд!» авторам социальных инициатив – победителям Всероссийского конкурса молодежных проектов для физических лиц – вручили сертификаты на получение финансовой поддержки в размере 100, 200 и 300 тысяч рублей. Также организаторы отметили 6 команд, которые победили в открытом голосовании за самый эффективный студенческий клуб. Поздравить молодежь c победой на форуме и с днем студенчества приехал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

«Заехал для того, чтобы поздравить вас с праздником – с Днем студенчества, с Татьяниным днем – и делаю это с удовольствием. Поздравляю вас с Днем студенчества России! Я поздравляю вас: тех, кто собрался сегодня здесь, и всех студентов России, всех ваших наставников, преподавателей. Желаю вам, разумеется, и успехов в учебе, и в будущей вашей жизни. Благодаря студенчеству, благодаря молодежи Россия всегда остается молодой, юной, дерзкой, устремленной в будущее. Успехов вам! Хочу пожелать, чтобы вы воспользовались всеми преимуществами нашей огромной-огромной страны. Вы люди, которые выросли в новое время, поверьте, что у вас большие преимущества по сравнению с теми, кто рос в предыдущие годы. Вы сейчас можете создавать свободно, не думая ни о чем, новые смыслы, новую моду, новую музыку, новое искусство, новые технологии. Не бойтесь ошибок! Всегда ищите возможность преодолеть их и выйти на решения, которые вам нужны, и тогда вы, безусловно, будете счастливым, успешным поколением. Я искренне вам этого желаю! Успехов вам! Поздравляю еще раз и желаю всего самого доброго!», – сказал Глава государства.

Голосование проходило по 6 направлениям: спорт, патриотизм, творчество, наука, медиа и IT-технологии. Каждый студенческий клуб продемонстрировал свою работу и рассказал об успехах в деятельности по заявленному направлению. После презентации участники форума выбрали самую результативную, по их мнению, работу. Вчера на сцене «ТАТНЕФТЬ-АРЕНЫ» эксперты форума «Вместе Вперед!» в рамках всероссийского проекта «Диалог на равных» провели церемонию награждения для лучших представителей студенчества.

Так, лучший результат в направлении «IT и киберспорт» показала сборная Саратовского Государственного Технического университета имени Ю.А. Гагарина – они получили приз из рук Сергея Плуготаренко и Виталия Смирнова. Студенческий информационный клуб «Медиацентр СГЮА SM Production» Саратовской государственной юридической академии с поздравлениями встретила на сцене Валентина Бережная.

На мероприятии объявили старт Всероссийского конкурса молодежных проектов для студенческих коллективов, где представители вузов поборются за грант до 2 миллиона рублей. Все отмеченные студенческие объединения получили сертификат, подтверждающий рекомендацию экспертного сообщества на участие в данном конкурсе. Теперь командам предстоит работа по грамотному заполнению заявочных документов и дальнейшая реализация творческой, интеллектуальной, технической или спортивной деятельности.

Ежегодно Федеральное агентство по делам молодежи создает большое количество возможностей для самореализации, формирования профессиональных сообществ, вовлечения в ЗОЖ, проектной деятельности и патриотического воспитания. В 2018 году в рамках летней форумной кампании при поддержке Росмолодежи будут организованы грантовые молодежные конкурсы в регионах.

В этом году фонд финансовой поддержки составляет 2,5 миллиарда рублей. В рамках форумной кампании особое внимание уделят проектам в сфере волонтерства, поскольку этот год в России объявлен Годом добровольца. Наибольшую долю среди распределяемых сумм составит финансовая поддержка вузам, на это планируется выделить порядка 1,5 миллиарда рублей.

Организаторами всероссийского образовательного форума студенческих клубов «Вместе Вперёд!» выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство Республики Татарстан. Мероприятие проходит при поддержке Ассоциации студенческих спортивных клубов России.