/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовцам показали уникальные медали

Саратовцам показали уникальные трофеи спортсменов

Минувшие выходные подарили всем любителям спорта в Саратове по-настоящему шикарный выбор: тут вам и волейбольное противостояние «Протона» и московского «Динамо» на домашнем паркете, баскетбольный триллер под названием «Локомотив-Кубань» — «Автодор», мини-футбольный вояж «Волги-Саратов» в Рязань к местному «Элексу», городская лыжня, Первенство страны по самбо… Посмотреть действительно было на что.

Однако среди всего этого разнообразия значилось и еще одно событие – ежегодная выставка «Спортивный Саратов», ставшая логичным продолжением прошлогоднего «Олимпийского Саратова». Более сотни фото, личные вещи спортсменов, в том числе и самое драгоценное – медали, уже по традиции были выставлены в пространстве арт-кофейни «Кофе и Шоколад», постепенно становящейся по меткому замечанию Сергея Улегина – «Спортивным домом» для Саратовского спорта.

Дополнительным бонусом явилась возможность для всех желающих не только прикоснуться к венцу многолетнего и упорного труда спортсменов, но и сделать совместное фото с обладателями тех самых наград. На этот раз организаторам выставки удалось собрать довольно обширную коллекцию: «золото» и «бронзу» биатлониста Александра Логинова с чемпионатов Европы и мира, серебряную медаль конькобежца Данилы Семерикова из Коломны, где он стал вторым на континентальном первенстве, «бронзу» Даци Дациева со Всемирных игр 2017, кубок и медаль кикбоксера Саида Магомедова за победу на мировом чемпионате в прошлом году, чемпионский пояс, завоеванный Артемом Чеботаревым в поединке за титул IBO International в среднем весе и многие другие награды. Важное новшество – это стена с медалями саратовских любителей, выступающих в международных и всероссийских стартах по триатлону, марафонскому бегу и трейлраннингу, а так же стенды с «игровиками»: пляжной «Дельтой», мини-футбольной «Волгой», «Соколом» и «Автодором».

Вечер открыл первый заместитель министра молодежной политика и спорта региона – Андрей Козлов, Президент Олимпийского совета Саратовской области – Сергей Лукьянов, чемпион мира и Европы по кикбоксингу – Даци Дациев, а также Вице-президента Федерации бокса Саратовской области – Андрей Табаяков.

Одним из ключевых моментов церемонии открытия стало награждение двукратного олимпийского чемпиона по фехтованию на рапирах – Юрия Федоровича Сисикина, а также Президента Федерации гандбола Саратовской области, судьи международной категории – Валерия Николаевича Худоерко, высшими наградами Олимпийского комитета России — почетными знаками «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России».

Гостям выставки показали специально подготовленные видео с Суперфинала чемпионата страны по пляжному футболу на Театральной Площади, Первенства России по триатлону на Набережной Космонавтов, Велопарада «Саратов-Энгельс», выставочного матча по бадминтону между Владимиром Мальковым и Вилле Лангом. На выставке были представлены фотокарточки с нашими заслуженными и прославленными спортсменами, десятки автографов и общение с чемпионами.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.