/  Пресс-центр / Архив новостей
Более 12 000 жителей Саратовской области успешно прошли тестирование всероссийского комплекса ГТО

Более 12 000 жителей Саратовской области успешно прошли тестирование Всероссийского комплекса ГТО

На данный момент во всех райцентрах региона созданы и функционируют специализированные центры. Под началом опытных инструкторов каждый желающий бесплатно может проверить свои физические способности, а при выполнении установленных нормативов получить в награду почетный значок с подтверждающем удостоверением за подписью министра спорта РФ.

Насколько всеобщим и модным стало прохождение тестирования свидетельствуют факты. Почетным послом ГТО в Саратовской области является бронзовый медалист Олимпиады-1996 Павел Мельников. Ежегодно проводятся летние и зимние фестивали комплекса ГТО, семинары-совещания, смотры-конкурсы на лучший центр тестирования, организуется выезд сборной Саратовской области на всероссийский летний фестиваль, а также пробные испытания всех желающих на открытых площадках в рамках праздничных мероприятий, в том числе Дней города. Кроме того, участие в испытаниях приняли, в том числе, такие титулованные и прославленные спортсмены как участники Олимпийских игр гребчихи Наталья Лобова, Кира Степанова, боксер Артем Чеботарев, бадминтонист Владимир Мальков, двукратный чемпион мира по кикбоксингу Даци Дациев.

Комплекс состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами от 6 до 70 лет и старше, по трем уровням трудности соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам. По числу зарегистрированных на сайте gto.ru Саратовская область занимает третье место в ПФО, уступая пальму первенства только республикам Татарстан и Башкортостан. К слову, тестирование всероссийского комплекса ГТО проходит на 275 спортивных объектах Саратовской области.

Согласно информации, предоставленной региональным центром тестирования, только в 2017 году из 13 тысяч саратовцев, принявших участие в сдаче нормативов, большинство - 9163 человека, выполнили упражнения на значок в своей возрастной группе. Лидером, в процентном соотношении количество сдавших к численности населения, является Балтайский район: 412 значкистов, из которых 65 отличников. На втором почетном месте расположился Ивантеевский район, добившийся самого значительного прогресса по отношению к другим региональным центрам: 443 сдавших нормативы ГТО, из которых 58 на золотой значок (К примеру, 2016 году было 13 прошедших тестирование и 2 отличника). Третью строчку в общей таблице занимает ЗАТО Михайловское: 82 и 17 соответственно. Саратов, на удивление, в процентном соотношении количества сдавших нормы на душу населения имеет 35-й показатель.

Помимо учащихся средних общеобразовательных учреждений, массово сдающих отнюдь не сложные нормативы ГТО: прыжки с места, в длину, бег, плавание, стрельба, отжимание - наметилась активность среди студентов высших учебных заведений. В текущем году планируется открыть первый центр тестирования именно на базе образовательной организации высшего образования Саратовском области. Пионером, вероятнее всего, выступит саратовский аграрный университет им. Вавилова, где физкультурно-спортивной работе уделяется значительное внимание.

С каждым годом в регионе увеличивается численность принимающих участие в сдаче нормативов комплекса ГТО. И если раньше речь шла о тысячах, то теперь уже о десятках тысячах человек. Более того, не редкость увидеть на лацкане пиджака либо на воротнике платья пятиконечный лучевидный знак с бегущим человечком в центре. Как свидетельство силы и выносливости ее обладателя.