/  Пресс-центр / Архив новостей
В области прошел цикл мероприятий посвящённых Дню памяти воинов-интернационалистов

В области прошел цикл мероприятий посвящённых Дню памяти воинов-интернационалистов

15 февраля, на территории Саратовской области прошли мероприятия в рамках программы «Молодежь за Мир», приуроченные ко Дню памяти воинов-интернационалистов.

На территории 5 муниципальных районов области и города Саратова специалистами и волонтерами Регионального центра «Молодёжь плюс» для более 145 молодых людей, при участии 44 волонтеров, проведен ряд мероприятий.

Среди них такие как: патриотическая программа «Афганистан – незаживающая рана»; Интерактивная беседа «Уходили парни из Афгана»; Акция «Участники локальных войн – наши герои» и другие.

Проведенные мероприятия, направлены на формирование патриотического воспитания подростков и молодежи, воспитания любви к Родине, уважения и почитания подвигов народа.

В Саратове специалисты Регионального центра «Молодежь плюс» провели интерактивное занятие «Искусство жить вместе» в ходе, которого участники познакомились с историческими событиями войны в Афганистане, Чечне, с тем как мужественно и профессионально выполняли свой долг солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. Участникам так же был предложен ряд практических упражнений, позволивших усилить позитивные отношения в группе, снять эмоциональное напряжение и развить коммуникативные навыки.

В мероприятии приняли участие активисты СРОВОД «Волонтеры Победы» в количестве 20 человек.

«За пределами России наши солдаты были верны присяге и выполнили свой воинский долг. Пусть всегда над головами будет мирное небо без войн и конфликтов», - поделилась мнением участница Сара Аветисян.

Справка

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (День памяти воинов-интернационалистов). Памятная дата установлена Федеральным законом от 29.11.2010 №320-ФЗ. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.