Гандболисты «СГАУ-Саратов» в финале четырёх Кубка России

Вчера, 26 февраля, в Саратове в ФОКе «Юбилейный» состоялся матч 1/4 финала Кубка России по гандболу.

Саратовские «аграрии» и уфимские нефтяники встречались в этом сезоне уже три раза, и во всех трёх матчах на площадке была настоящая жёсткая, мужская игра равных команд.

Матч начался с точного броска с семиметровой отметки Яна Ковалёва. Однако следующую пятиминутку на площадке доминировали гости, и смогли забить четыре безответных мяча. Тайм-аут взятый Александром Михайловичем Алексеевым приободрил «жёлто-зелёных» и саратовцы начали сокращать отставание в счёте и в конце тайма вышли вперёд. Итог первой половины матча 10:10.

Во втором тайме равная борьба продолжалась и обе команды поочерёдно выходили вперёд. На 43 минуте матча «СГАУ-Саратов» повели с разницей в три мяча - 18:15. Оставалось только дожать соперника, но, увы, уфимцы сравняли счёт в матче. За семь минут до конца матча команда «УГНТУ-ВНЗМ» повели два мяча, но сейвы Юрия Сергеева, голы Максима Зяблова и Евгения Прокопьева воцарили равенство на табло 23:23. На последних минутах матча саратовцы дважды выходили вперёд, но развить успех им не удалось. Последняя атака оставалась за «нефтяниками», но пробить саратовскую оборону им так и не удалось. Итог основного времени матча 25:25.

По регламенту Кубка России дальше следовало пробивать семиметровые броски - гандбольные пенальти. «Аграрии» уже имели опыт пробития семиметровых бросков в бронзовом матче на Кубок России прошлого сезона, где блестяще проявили наши вратари. В этот раз стражи ворот «СГАУ-Саратов» также были на высоте, отбив четыре из пяти бросков уфимцев, а партнёры по команды реализовали все пять своих попыток.

Серия пенальти:

1. Кривенко - гол Дьяченко - сейв;
  2. Афонин - гол Дьяченко - сейв;
  3. Ковалёв - гол Буш - гол;
  4. Пономарёв - гол Сергеев - сейв;
  5. Карибов - гол Сергеев - сейв.

СГАУ-Саратов: Афонин - 8/10, Прокопьев - 5/8, Пономарёв - 5/9, Ковалёв - 4/10, Снитка - 2/2, Кривенко - 2/3, Зяблов - 2/2, Карибов - 1/2, Ахремочкин - 1/1.

Гандболисты «СГАУ-Саратов» повторили свой прошлогодний успех и вышли в финал четырёх Кубка России, который пройдет в мае этого года. Место проведения финала будет назначено позже.

Свой очередной домашний матч в рамках российской мужской Суперлиги «аграрии» проведут 3 марта. Соперником станут «Пермские медведи».

Напомним, в этом сезоне команды дважды встречались в рамках российской Суперлиги. Победить «аграриям» пока не удалось. В ноябрьском матче в Уфе была зафиксирована боевая ничья 27:27, а в Саратове в декабрьском поединке «жёлто-зелёные» уступили с разницей в один мяч 22:23.

по информации пресс-службы гк «СГАУ-Саратов»