/  Пресс-центр / Архив новостей
В Балаково пройдет Кубок России по подводному спорту

В Балаково пройдет Кубок России по подводному спорту

12 - 17 марта 2018 года в г. Балаково на базе МАУ УСК «Альбатрос» в плавательном бассейне пройдёт Кубок России по подводному спорту дисциплина – плавание в ластах.

Начало соревнований пройдут 13,14,15 и 16 марта в 10.00, где состоятся предварительные заплывы, в 17.00 - финальные.  Открытие пройдет 13 марта в 17.00.

На мероприятии планируется участие более 250 спортсменов из 26 регионов России: г. Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Краснодарского, Алтайского и Красноярского края, Московской, Ленинградской, Брянской, Челябинской, Свердловской, Самарской, Томской, Кемеровской, Ярославской, Ростовской, Нижегородской, Оренбургской, Новосибирской, Саратовской, Тверской, Омской и Воронежской областей. 

В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены, Чемпионы и рекордсмены России, Мира и Европы.

Главный судья соревнований - судья Всероссийской категории Аргунов Александр Юрьевич (г. Ярославль).

Саратовская область будет представлена командой из 14 спортсменов (12 из г. Саратов и 2 из г. Балаково).

На территории г. Балаково Кубок России проводится уже 5 год, подряд, начиная с 2014 года, но первыми соревнованиями в этой дисциплине в Балаково были  - Первенство России среди юношей и девушек до 18 лет в 2011 году. Основной задачей проведения данных соревнований является выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные  сборные команды Российской Федерации.

Справка

Плавание в ластах – это спортивная дисциплина, цель которой – преодоление в ластах и в моноластах  различных дистанций за наименьшее время. Правила подразумевают движение спортсмена по поверхности воды или под водой, вызываемое только его мускульной силой и ластами.

Как дисциплина подводного спорта,  плавание в ластах включает следующие виды программы:
- плавание в ластах по поверхности воды с дыханием через дыхательную трубку или без нее (плавание в ластах по поверхности);
- плавание в ластах под водой с дыханием из акваланга (подводное плавание);
- плавание в ластах под водой при произвольной задержке дыхания (ныряние);
- эстафета — соревнования, в которых участники команды поочередно проплывают отдельные этапы дистанции.