/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове прошла встреча в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с прокурором»

В Саратове прошла встреча в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с прокурором»

5 марта в Саратовской государственной юридической академии прошла встреча в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с прокурором».

В мероприятии приняли участие прокурор Саратовской области Сергей Филипенко, член Общественной палаты РФ, бронзовый призер Олимпийских игр, куратор проекта «Антидилер» Дмитрий Носов, заместитель министра молодежной политики и спорта области Ангелина  Беловицкая, представители общественных организаций и молодежных объединений, студенты СГЮА и другие.

«Диалоги с прокурором» – это совместный проект Генпрокуратуры РФ и Общественной палаты РФ, запущенный в 2015 году, в рамках которого в регионах проводится мониторинг числа несовершеннолетних, употребляющих алкоголь, распространенности наркомании, уровня преступности в подростковой и молодежной средах. В каждом регионе, в котором проводится мониторинг, проходит встреча членов ОП РФ, общественных организаций и представителей прокуратуры субъекта РФ с молодежью.

Основной темой обсуждения стали борьба с наркоманией, алкоголизмом, табакокурением, а также доступность спортивных сооружений для молодежи.

Собравшиеся обсудили различные механизмы борьбы с криминалом и мошенничеством, поговорили об общественном контроле, затронули темы нарушений прав подростков при трудоустройстве, а также подняли вопросы продажи алкоголя несовершеннолетним и блокировки сайтов, реализующих наркотические вещества.

Студенты Саратовской государственной юридической академии активно участвовали в обсуждении. Так, например, обучающиеся выступили с инициативами увеличения размера штрафа за пропаганду наркотиков для физических лиц и усовершенствования контроля такой пропаганды в творчестве популярных рэп-исполнителей и социальных сетях.