Конькобежец Данила Семериков в десятке лучших на чемпионате мира в классическом многоборье после двух дистанций

11 марта в Амстердаме завершился чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье.

Во второй день соревнования у мужчин было две дистанции; на 500 м саратовский конькобежец Данила Семериков показал 18-й результат — 38,73. Но затем на своей коронной дистанции 5000 метров заметно прибавил, заняв более высокое место — пятое, его время – 6.37,14.

В многоборье по итогам двух дистанций (из четырех) Данила занимает девятое место и это лучший результат среди россиян, первым идет голландец Патрик Руст – 76,677 очков.

По итогам выступления на четырех дистанциях саратовский спортсмен занял восьмое место. На дистанции 1500 м Семериков занял 15-е место — 1.53,43. Перед заключительным забегом он шел 10-м с 116,254 очками. На 10 000 м Данила одержал победу, однако впоследствии был дисквалифицирован, поскольку во время прохождения дистанции пересек линию.

В результате саратовец занял восьмую позицию на турнире. Это лучший результат среди россиян. Чемпионом мира стал голландец Патрик Руст – 154,547. Второе место у норвежца Сверре Лунде Педерсена – 154,941. Третьим стал голландец Марсель Боскер – 155,953 очков.