/  Пресс-центр / Архив новостей
В рамках проекта «Бессмертная эскадрилья» прошла встреча с педагогами и школьниками Саратовской области

В рамках проекта «Бессмертная эскадрилья» прошла встреча с педагогами и школьниками Саратовской области

В рамках проекта «Бессмертная эскадрилья», реализуемого Региональным отделением Поискового движения в Саратовской области 22 марта 2018 года прошла встреча с педагогами и школьниками Краснокутского района Саратовской области.

СПО «Искатель» выступил с инициативой по созданию поисковых отрядов в районе, провел встречу с молодёжью с целью создания поисковых отрядов, которые станут участниками проектов СПО «Искатель».

Присутствовали учителя и ученики всех 18 школ района, сотрудники Краеведческого музея, представитель православной церкви. Члены администрации района, отвечающие за работу с молодёжью.

Ребятам рассказали о поисковом движении России и Саратовской области, познакомили с проектом «Бессмертная эскадрилья». Наградили победителей сетевой олимпиады, проходившей в рамках проекта и конкурса «Защитники саратовского неба», показали презентации о работе поисковиков. Дети заинтересовались рассказом и готовы к работе и обучению поисковой науке.

Интересную информацию предоставил отец Дмитрий, служащий в Краснокутской православной церкви. Он предложил помощь в опросе местных старожилов, посещающих церковную службу.

После встречи с детьми состоялся методический семинар с преподавателями, выразившими готовность включиться в работу. Все школы получили методические рекомендации по созданию поисковых отрядов. Достигнута договоренность о проведении в районе акции «Бессмертная эскадрилья» лётчиков Качинского военного училища в составе Бессмертного полка 9 мая 2018 года.

Справочно:

В районе в годы войны дислоцировалась Качинская Краснознамённая авиационная школа пилотов им. А.Ф.Мясникова, эвакуированная с временно оккупированной врагом территории из города Кача Крымской области. На базе школы в ноябре 1941 года из личного состава Качинской ВАШП был сформирован 627-й истребительный авиаполк, который убыл в действующую армию. В трудные дни Сталинградской и Курской битвы, когда катастрофически не хватало лётчиков, в Качинской ВАШП была сформирована из личного состава преподавателей истребительная группа, которая с 04.08.1942г. по 31.10.1942г. входила в состав Действующей армии.

В Саратовской области о боевом пути этих подразделений, о потерях личного состава, судьбах лётчиков, не возвратившихся с боевого задания, мало что известно.

В городе есть воинское захоронение, поскольку там располагался военный госпиталь. Хоронили на местном кладбище и курсантов, погибших в катастрофах во время обучения. Есть памятник, но списки воинов, как оказалось при проверке, не соответствуют действительности. В районе формировалась воздушно-десантная бригада, о которой современная молодёжь не знает.