/  Пресс-центр / Архив новостей
Герой Советского Союза, почетный гражданин Саратовской области полковник Георгий Платонов отметил юбилей

Герой Советского Союза, почетный гражданин Саратовской области полковник Георгий Платонов отметил юбилей

4 апреля 2018 года Герой Советского Союза, почетный гражданин Саратовской области полковник Георгий Платонов отметил юбилей. Ему исполнилось 95 лет.

С этой знаменательной датой Героя поздравил Губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев.

Георгий Федорович родился в Хвалынске. Участник Великой Отечественной войны. В рядах Красной Армии находился с 1941 года. Попал на фронт в 1943 после окончания высшей офицерской кавалерийской школы. Будучи командиром эскадрона 62 гвардейского полка 16 гвардейской кавалерийской дивизии, сражался на Западном и Первом Белорусском фронтах, принимал участие в освобождении Белоруссии, Польши, в боях на территории Германии. В боях получил три ранения.

В марте победного 1945 за отвагу и мужество, проявленные в боях за освобождение польских городов Томашув, Янкув, Яроцин и при форсировании реки Одер, Георгию Платонову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии Георгий Федорович был награждён орденом «Отечественной войны 2 степени», орденом «Красной Звезды», медалями «За взятие Берлина» и «За освобождение Варшавы». 

С 1945 по 1967 г.г. Георгий Платонов — военный комиссар Марксовского района. Семнадцать лет возглавлял 1 отдел Главного управления мелиорации. 

У Георгия Федоровича два сына, пять внуков и семь правнуков.