/  Пресс-центр / Архив новостей
В ФОК «ЗВЕЗДНЫЙ» СТАРТОВАЛИ ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ КЛАССА «Б» ПО БОКСУ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ПЕРВОМУ ПОЛЕТУ В КОСМОС Ю.А. ГАГАРИНА

В ФОК «Звездный» стартовали Всероссийские соревнования класса «Б» по боксу, посвященные первому полету в космос Ю.А. Гагарина

Спустя долгих восемь лет, Саратов вновь принял на своей земле Всероссийский турнир по боксу класса «Б», посвященный первому полету в космос Ю.А. Гагарина, или, если говорить просто — «Гагаринский турнир», на который в лучшие времена приезжало более 160 спортсменов с более чем 20 регионов страны. Да, сегодня соревнования собрали меньшее представительство, однако общее количество регионов перевалило за десяток, плюс приехали представители Казахстана, поэтому однозначно можно говорить, что после перезагрузки, и столь долгого простоя, получилась довольно неплохая география!  

Уже традиционно самим соревнованиям предшествовала торжественная церемония открытия, на которой присутствовали: Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, Глава МО «Город Саратов» Михаил Исаев, технический делегат Федерации бокса России Владимир Марков, начальник Саратовской таможни Сергей Овсянников, Заслуженный мастер спорта России по боксу, бронзовый призер чемпионата мира, участник Олимпийских игр Артем Чеботарев, первый Мастер спорта СССР по боксу в Саратовской области — Геннадий Николаевич Табояков, Президент Федерации бокса Саратовской области Олег Комаров. Парадом же командовал Мастер    спорта СССР международного класса по боксу, многократный чемпион СССР и Спартакиад народов СССР — Анатолий Федорович Семенов 

Важными событиями, также предшествовавшими непосредственно поединкам, стали награждения: удостоверением и знаком Мастера спорта России по боксу Никиты Головкина, удостоверением и знаком судьи по боксу Всероссийской категории Михаила Гарлюпина, а также специальным подарком победителя Первенства России 2018 в Анапе (13-14 лет) Алексея Желбунова. Подарки вручал Губернатор региона — Валерий Радаев.  

Отдельного упоминания заслуживает и выпущенная в канун 90-летия со дня начала развития бокса в Саратовской области — Энциклопедия, в которой собраны воедино в алфавитном порядке фамилии ветеранов, в том числе и судейского корпуса, ковавших в разные временные эпохи славу для своего вида спорта, молодые и талантливые спортсмены, которым предстоит сказать в боксе еще очень многое, истории турниров и их героев, а также элементы бокса, позволяющие всесторонне его понимать. Первые экземпляры были вручены почетным гостям, собравшимся на трибунах, спортсменам сборной команды Саратовской области, представляющим регион на соревнованиях, а также заслуженным ветеранам.

Ну а теперь, собственно, о самом боксе. Сразу нужно сказать, что по регламенту турнира в Саратове собрались юниоры 2000/01 г.р., уже, по сути, состоявшиеся личности, поэтому еще до его начала стоило ожидать абсолютной бескомпромиссности в поединках! Всего запланировано проведение боев в десяти весовых категориях: 49, 52, 56, 60, 64, 69, 75, 81, 91 и 91+ кг.

Календарь соревнований включает в себя предварительные бои (7-8 апреля), четвертьфиналы (9-е апреля), полуфиналы (10-е апреля) и финальные бои (11-е апреля). Победители и призеры будут награждены медалями и дипломами. Помимо этого, запланировано вручение кубков «За волю к победе» и «За лучшую технико-тактическую подготовку».

Право открыть соревнования выпало Артуру Мухтарову, представляющему р. Башкортастан и воспитаннику Ал-Гайского бокса — Искалиеву Ралифу. К сожалению, сильнее оказался спортсмен из Уфы, однако сразу нужно оговориться, что соперник нашего боксера является победителем Первенства ПФО, проведший на порядок больше боев. Самым же напряженным и эмоциональным противостоянием получился бой между саратовцем Даниилом Большаковым и Гором Оганесяном из Волгограда (в/к 69 кг).

В упорнейшем поединке вверх была поднята рука нашего гостя, во втором раунде дважды побывавший в нокдауне, что, к слову, не помешало ему одержать итоговую победу. То, что творилось на трибунах в процессе всех трех раундов сложно передать словами! Поддерживали своих представителей, как саратовцы, так и волгоградцы, едва не вывалившиеся за пределы технического ограждения…  

Всего в первый день было проведено шесть боев, и вы можете увидеть их результаты здесь.

По информации sport-sar.ru