/  Пресс-центр / Архив новостей
Губернатор Валерий Радаев встретился с чемпионом мира по фехтованию Константином Лохановым

Губернатор Валерий Радаев встретился с чемпионом мира по фехтованию Константином Лохановым

Губернатор Валерий Радаев встретился с четырехкратным чемпионом мира по фехтованию, мастером спорта международного класса, неоднократным победителем Первенств России и Европы Константином Лохановым. Во встрече также участвовали министр молодежной политики спорта области Александр Абросимов, ректор СГЮА, президент Федерации фехтования Саратовской области Сергей Суровов, заслуженный тренер РСФСР Евгений Голубев.

Глава региона поздравил спортсмена и его тренера с победами на Чемпионате мира и первенстве России.

«Традиции саратовской школы фехтования продолжаются. В прошлом наши олимпийские чемпионы Юрий Шаров, Юрий Сисикин, Валентина Прудскова прославляли регион. Сегодня вы побеждаете на российских и международных соревнованиях, поднимаете престиж саратовского спорта», - подчеркнул Валерий Радаев.

Губернатор также поблагодарил президента федерации фехтования Сергея Суровова за вклад в развитие спорта, создание условий для воспитания спортсменов.

Константин Лоханов показал свои медали, рассказал о соревнованиях, на которых он их завоевал с 2016 по 2018 годы, и о планах на будущее. «Юниорские соревнования - это здорово, но они прошли. Дальше взрослый сезон. Стоит задача войти в состав сборной России», - сказал спортсмен.

Евгений Голубев поделился воспоминаниями о том, как семилетний Костя пришел в секцию фехтования и увлеченно занимался. Тренер отметил большой интерес у школьников и студентов к фехтованию: «Радует, что есть востребованность. Много талантливых ребят приходят в последнее время».

«Воспитать настоящего спортсмена - большой труд. И главными факторами будут даже не условия для занятий, хоть и они нужны. Главное - это настрой ребят, их стремление быть первыми. А еще поддержка родителей, мастерство тренеров. И такие примеры для подражания как победы Константина Лоханова и других наших успешных молодых спортсменов», - сказал глава региона.

Губернатор вручил спортсмену памятный подарок и тренеру Благодарственное письмо за достигнутые успехи.