/  Пресс-центр / Архив новостей
В Хвалынске состоится торжественное открытие шахматного клуба и школы имени Заслуженного мастера спорта России и Украины, гроссмейстера Сергея Карякина

В Хвалынске состоится торжественное открытие шахматного клуба и школы имени Заслуженного мастера спорта России и Украины, гроссмейстера Сергея Карякина

Завтра, 5 мая 2018 года, в Хвалынске состоится торжественное открытие шахматного клуба и школы имени Заслуженного мастера спорта России и Украины, гроссмейстера Сергея Карякина.

В рамках визита Сергея Александровича пройдут торжественные мероприятия в Национальном парке, встреча с жителями и гостями города Хвалынска, а также сеансы одновременной игры с ветеранами и юными шахматистами.

Приглашаем всех любителей шахмат посетить данное мероприятие.

Справка

Карякин Сергей Александрович родился в Симферополе в 1990 году. Начинал свой спортивный путь в шахматном клубе имени А. В. Момота в городе Краматорск Донецкой области Украинской ССР. В возрасте 12 лет и 211 дней стал самым молодым гроссмейстером в истории.

В 2016 году одержал победу в турнире претендентов и стал соперником действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена в матче за звание чемпиона мира по шахматам 2016 года, однако одержать победу не смог.

С 26 по 29 декабря 2016 года участвовал в Чемпионате мира по рапиду и блицу, проходившем в г. Доха (Катар), где впервые в карьере стал Чемпионом мира по блицу.

В 2012 году заключил контракт с компанией «Альпари» на оказание спонсорской помощи под девизом «Вернём шахматную корону в Россию», в 2015 году из-за сложной экономической ситуации в России контракт был расторгнут[13]. Однако в дальнейшем спонсорская поддержка со стороны «Альпари» была возобновлена.

Член символического клуба победителей чемпионов мира Михаила Чигорина с 21 ноября 2016 года.

В марте 2017 года вошёл в состав Общественной палаты Российской Федерации VI состава по предложению Президента России Владимира Путина. Является членом Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

Внесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой гроссмейстер.

Государственные награды: Орден «За заслуги» ІІІ степени (2004).

Женат, воспитывает двух сыновей.