/  Пресс-центр / Архив новостей
Музей речного флота готов принимать экскурсантов

Музей речного флота готов принимать экскурсантов

Сегодня, 3 февраля, состоялась экскурсия по музею речного флота, в которой приняли участие представители туроператорских компаний и региональных СМИ. Основной целью мероприятия стала презентация музея в качестве объекта туристического показа.

Экскурсию для туроператоров и СМИ провел руководитель музея, капитан речного флота – Александр Николаевич Азовцев. Он подробно рассказал об истории создания музея, о каждой экспозиции и экспонате. Кроме того, отметил, что музей готов тесно сотрудничать с туроператорскими компаниями и принимать у себя экскурсионные группы. «Музей жив тогда, когда его посещают», - заметил Азовцев.

Региональные туроператоры в свою очередь, обратили внимание, что после ремонта в музее создано комфортное пространство помещения для приема больших групп туристов, а экспонаты представляют интерес для посетителей любого возраста. Кроме того, представители туроператорских компаний выразили пожелания добавить интерактивности музею и рекомендации по проведению мастер-классов. Например, мастер-класс по завязыванию морских узлов и др.

Музей речного флота в Саратове существует с 1921 года. С тех пор музей переименовывался («Музей Волгаря»), менял свое местоположение и даже закрывался. Это первый подобный музей в России. Экспонаты музея – уникальные макеты кораблей, построенных еще в царские времена, судовые приборы, фотоматериалы о подвигах волжских моряков в Великой отечественной войне, уникальные приборы и документы. Здесь можно познакомиться с бытом речников, спецификой судоходства во время бурлачества, узнать о зарождении и развитии судоходства на Волге, истории саратовского ледокола, подводных лодок и многое другое. 2 февраля прошло официальное открытие музея после ремонтных работ, приуроченное к дате окончания Сталиградской битвы.

Всем желающим посетить музей речного флота необходимо обратиться по телефону: (8452) 20-57-66. Экскурсии организуются по предварительной записи с понедельника по четверг с 10:00 по 16:00 бесплатно.

Кроме того, информацию об объекте можно получить по телефону Туристского информационного центра: 8-987-830-30-30.