/  Пресс-центр / Архив новостей
 Александр Абросимов: «Туриада» дала импульс развитию спортивного туризма

Александр Абросимов: «Туриада» дала импульс развитию спортивного туризма

Министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов рассказал о том, как изменилась «Туриада» за семь лет проведения спортивно-туристского лагеря на территории Саратовской области.

«Спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа «Туриада», который вот уже седьмой год подряд принимает Саратовская область, задал импульс развитию спортивного туризма в регионе и округе. Не случайно представители ПФО на протяжении последних лет, как правило, составляют призовую тройку на большинстве российских соревнований. В Саратовской области постоянно растет количество людей, которые занимаются спортивным туризмом в специализированных секциях и клубах. В 2019 году – это 2 423 человека. 325 из них обладатели разрядов и званий по спортивному туризму. В регионе работают 27 инструкторов и методистов данного направления. В рамках подготовки к «Туриаде» в Саратовской области было проведено 8 муниципальных и 9 региональных отборочных соревнований, в которых приняли участие более 1800 человек.

Первоначально «Туриада» задумывалась, как спортивный фестиваль, но впоследствии было принято решение о включении соревнований в единый календарный план Министерства спорта России. Проведение такого мероприятия на территории Саратовской области - большая честь и доверие региону, который традиционно проводит этот замечательный спортивный праздник на высоком уровне. Изменились и дистанции - сейчас они 4 класса сложности, что  позволяет участникам выполнять нормативы кандидатов в мастера спорта. На «Туриаде» собираются спортсмены, которые показывают достаточно высокие результаты в своих регионах.

Успех «Туриады», на мой взгляд, связан именно с той атмосферой, которая здесь царит. Представители всех регионов с удовольствием приезжают в Саратовскую область. Уверен, спортивно-туристский лагерь «Туриада» Саратовская область будет принимать и в будущем», - отметил министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов.

Спортивно – туристский лагерь «Туриада» проводится с 2013 года на территории Хвалынского района Саратовской области по инициативе Полномочного Представителя Президента в Приволжском федеральном округе. Торжественное открытие состоялось вчера вечером, а сегодня уже дан старт официальным соревнованиям. Все итоги фотографии и оперативная информация уже сейчас доступны в официальном сообществе «Туриады 2019» ВКонтакте и на странице в Инстаграм. Фото и видео от участников можно найти в социальных сетях по хэштэгам #Туриада2019 #ТуриадаПФО.