/  Пресс-центр / Архив новостей
 Инна Зубова: Постройка центра наша общая мечта

Инна Зубова: Постройка центра наша общая мечта

Уже в этом году у ракеточных видов спорта в Саратове должен появиться новый дом, который станет настоящим подарком для всех любителей бадминтона, настольного тенниса  и тенниса. Работы ведутся в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». О ходе строительства спортобъекта, сроках его сдачи, а также будущей работе на его базе подробно рассказала Директор Школы «Олимпийские ракетки» - Инна Зубова.

- Инна Вячеславовна, на какой стадии сейчас находится строительство ФОКа и когда ждать его открытия?

- На сегодняшний день отыгран третий этап общего аукциона на строительство ФОКа - это внутренние работы, в том числе, установка специализированных полов. По плану сдача 30-го ноября. В данный момент идет получение и выгрузка сэндвич панелей для фасадов. Остается только 4-я часть - это аукцион на закупку технологического и спортивного оборудования.

- Что мы получим, когда Центр начнет работу? Сможем ли мы в этом зале принимать всероссийские соревнования?

- Да, конечно, для этого и делается такая большая работа. Планируется 7 кортов. Это будет специализированный зал с темными стенами синего цвета, а по бокам серые тона. Вся цветовая гамма будет приглушенной. В плане 4 раздевалки. Две из них на 24 человека и две на 12. Также предусмотрен медицинский кабинет, восстановительный центр с сауной и охладительной ванной. Важным элементом станут административные помещения и актовый зал. Мы планируем на 2021 год подать заявку по организации и проведению здесь ежегодных европейских академий, а для этого необходим подобный Центр с актовым залом, где будут проходить теоретические занятия для тренеров и мастер-классы.

- На какое количество занимающихся рассчитан Центр?

- Проходимость рассчитана на 67 человек (в смену), с учетом тренажерного зала. Мы уверены, что Центр будет заполнен и любительскими группами. У нас работают семейные клубы, направления «бадминтон и зрение» для детских садов, «инвалиды и колясочники в бадминтоне» и «опорники в настольном теннисе». Хочется, чтобы этот дом стал для них тоже родным и близким.

- Планируются ли теннисные корты?

- Разметка на один корт будет внутри зала. За территорией ФОКа, со стороны Дегтярного проезда, мы планируем 2-3 грунтовых корта для наших ребят, потому что на «Заре» у нас есть 3 hard-корта, но они уже требуют реконструкции.

- Трибуны?

- Трибуны небольшие, они в основном на балконе, там около 120-160 мест. Внизу два ряда можно расположить. В общей сложности получится около 300 мест. Для начала работы Центра, основная задача которого готовить сборников и проводить областные, муниципальные и всероссийские соревнования, этого хватит.

- Не боитесь ли вы, что при его постройке случится отток детей из «Олимпийских ракеток» на Крекинге? Не получится ли так, что запросов получится больше, чем сам Центр может вместить?

- Мы сейчас стараемся всё распределить, ведь это ещё и ресурсы кадровые. Приезжают чаще не на место, а к тренеру. В данный момент ведется работа по комплектованию групп, чтобы на каждой базе работала своя бригада тренеров. Основная задача Центра - это подхватить те группы, которые сейчас находятся в других наших местах.

- Есть ли информация про открытие? Какой формат вы бы хотели видеть?

- Хотелось бы сделать выставочный матч, как это было в 2017-ом году, чтобы Владимир Мальков принял участие в нем с кем-то еще из ребят. С Министром спорта Александром Владимировичем Абросимовым уже обсуждали данный вопрос. Мы сейчас не говорим о заграничных спортсменах, ведь ситуация пока непонятная. У нас и своих ребят сильных из сборной страны достаточно. Хотелось бы сделать небольшое представление для людей о том, какую работу мы ведем, например, показать, чем мы занимаемся, ведь у нас есть малыши, школьники, студенты, инвалиды и ветераны. Мысли интересные есть. Открытие необходимо, чтобы привлечь внимание и показать возможности Центра.

- Что для вас лично значит построение этого комплекса?

- Достижение большой цели, которая была в самом начале. Десять лет назад уже возникла острая необходимость в подобном сооружении. Все это время мы плотно над этим работали, искали проекты, я ездила в Москву, готовили документы для попадания в различные областные и федеральные программы. Это не просто хочу, а большая работа с национальной федерацией, которая видела этот проект по-своему. Возможности у каждого города свои и программы разные.

- На ваш взгляд, Центр сможет закрыть потребности Школы?

- Еще лет 6-7 назад с архитектором Виталием Желановым мы отрабатывали эскизный проект ФОКа, который вмещал бы все наши виды: настольный теннис, бадминтон и теннис. Хотелось бы осуществить его в таких молодых и активно строящихся районах, как Солнечный и Юбилейный. Это было бы большой удачей, ведь у нас для этого есть хороший тренерский состав, который готовит ребят российского и международного уровня. Но это уже следующий этап нашей работы (улыбаясь)...