/  Пресс-центр / Архив новостей
На территории Саратовской области состоялся муниципальный этап Всероссийской лиги интеллектуальных игр «РИСК: разум, интуиция, скорость, команда»

На территории Саратовской области состоялся муниципальный этап Всероссийской лиги интеллектуальных игр «РИСК: разум, интуиция, скорость, команда»

С 13 по 17 марта 2017 года на территории Саратовской области состоялся муниципальный этап Всероссийской лиги интеллектуальных игр «РИСК: разум, интуиция, скорость, команда».

Организатором состязаний выступили Саратовское региональное отделение ВОД «Волонтёры Победы» и Региональный центр «Молодёжь плюс».

«РИСК» - это интеллектуально-развлекательное командное соревнование, включающее вопросы, связанные с историей России. Цели и задачи игры - повышение интереса молодёжи к изучению истории России, а также привлечение внимания к проблемам сохранения историко-культурного наследия и искажения исторических фактов.

В игре приняли участие 267 учащихся образовательных организаций из 8 муниципальных районов области: Аркадакского, Балашовского, Калининского, Лысогорского, Марксовского, Пугачевского, Ртищевского и Татищевского. В ходе состязаний подростки ответили на вопросы по следующим направлениям: «история», «музыка» и «кино». Игра оказалась азартной и динамичной: после вопроса всего лишь минута для «мозгового штурма» и краткий письменный ответ, состоящий из одного слова. Ключ к пониманию всегда располагался на поверхности, а от игроков требовались в первую очередь внимание и логика, а уже потом эрудиция.

Победители муниципального этапа будут приглашены на региональный этап Лиги, который пройдет в г. Саратов в апреле текущего года. Финальная игра Всероссийской лиги интеллектуальных игр «РИСК: разум, интуиция, скорость, команда» пройдет в Москве, где встретятся 8 лучших команд, которые представят свои федеральные округа.

«Подобные викторины среди молодого поколения необходимо проводить чаще, ведь они вовлекают в изучение истории нашей страны, а также приобщают молодежь к сохранению историко-культурного наследия. Для ребят интерактивный формат интереснее, поэтому они с удовольствием принимают участие в интеллектуальной игре», - руководитель Саратовского регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» Юлия Пастухова.