/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовские студенты стали лучшими в Интеллектуальной олимпиаде ПФО в направлении «Спортивное программирование»

Саратовские студенты стали лучшими в Интеллектуальной олимпиаде ПФО в направлении «Спортивное программирование»

В Республиканском Дворце культуры г.Саранска состоялось торжественное награждение победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО». Реализация этого окружного общественно значимого проекта инициирована участниками Молодежного форума «iВолга-2015» и поддержана полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем.

Более 200 студентов из всех регионов Приволжья состязались в пяти конкурсных видах: «Управленческие поединки», «Парламентские дебаты», игра «Что? Где? Когда?», «Спортивное программирование» и «Робототехника». Кроме этого, для ребят была организована обзорная экскурсия по достопримечательностям Саранска. По итогам соревнований команда Саратовской области заняла 1 место в номинации «Программирование», 2 место в номинации «Парламентские дебаты», 5 место в номинациях «Что? Где? Когда?» и «Управленческие поединки», 14 место в номинации «Робототехника», в общем зачете став пятыми. В тройке лидеров команды Пермского края, Республик Мордовия и Татарстан. За победу в отдельных видах соревнования участники получили кубки и памятные подарки от полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Также в рамках Олимпиады был проведен «круглый стол» с участием руководителей региональных советов молодых ученых и представителей научной общественности, на котором были обсуждены вопросы социальной поддержки перспективных молодых исследователей, популяризации науки в школьной и студенческой среде, а также взаимодействия между учеными разных регионов.

На церемонии закрытия от имени полномочного представителя Президента России Михаила Бабича участников Интеллектуальной олимпиады ПФО поздравил заместитель полпреда Игорь Паньшин: «Поддержка научно ориентированной и одаренной молодежи – одна из приоритетных государственных задач. Для ее решения на окружном уровне разработаны и реализуются меры, среди которых форум ПФО «iВолга», площадка для взаимодействия между руководителями Советов молодых ученых, школьная и студенческая Интеллектуальные олимпиады».