/  Пресс-центр / Архив новостей
В Калининграде прошла акция «Вахта памяти-2017» .

В Калининграде прошла акция «Вахта памяти-2017» .

С 5 по 8 апреля в Калининграде прошла ежегодная Всероссийская акция «Вахта Памяти - 2017». Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодежи, «Роспатриотцентр» и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке Правительства Калининградской области.

Впервые в самом западном городе страны собрались представители поисковых объединений со всей России. Поисковики из 65 регионов страны от Дальнего Востока до самых западных рубежей обсудили новые проекты и планы на предстоящий сезон. Саратовскую область на мероприятии представили директор МБУ «Центр «Набат» Сергей Василенко и заведующий центра Максим Чеганов.

В своем приветственном слове Президент Российской Федерации Владимир Путин поблагодарил участников за неравнодушие, целеустремлённость и преданность делу: «Вы сохраняете правду о Великой Отечественной войне, способствуете глубокому изучению нашей ратной истории, устанавливаете имена и судьбы солдат и офицеров, защитивших Родину, ее свободу и независимость».

В рамках мероприятия был презентован новый проект общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» «Судьба солдата», целью которого является систематизация и распространение лучших практик по установлению судеб пропавших в годы Великой Отечественной войны. Также состоялась панельная дискуссия «Дорога к обелиску», посвященная вопросам увековечения воинов на мемориальных плитах.