Более 120 малышей приняли участие в турнире по шахматам

Рекордным по количеству участников стало очередное Первенство области 2017 года по шахматам среди мальчиков и девочек в самой младшей возрастной группе 2009 г.р. и моложе. На старт вышло более 120 малышей – 101 мальчик и 20 девочек, представители Саратова. Энгельса, Балаково, Маркса, Аткарска. Соревнования состоялись 7-9 апреля в г.Саратове.

Необычным было место проведения. Большой просторный зал мог бы вместить и втрое больше участников. Огромный шестиметровый баннер первенства области приветствовал участников перед входом в игровой зал. За три дня все участники сыграли  9 игр по «швейцарской системе». На партию давалось по 30 мин. каждому игроку, в день по три игры. Родители, которых было не меньше чем детей, в игровой зал не допускались и болели за своих детей, наблюдая издалека за красной лентой.

В результате упорной борьбы чемпионом у мальчиков, опередив 100 соперников, стал воспитанник областной СОСШОР по шахматам Илья Черных с результатом 8.5  очка из 9 возможных. Отстав всего на пол очка, занял 2 место представитель г.Энгельса Ярослав Илюшин – сын гроссмейстеров Алексея и Ольги Илюшиных. 3 место также у энгельсского шахматиста Липового Ивана. У девочек все три призовых места завоевали воспитанники областной СОСШОР по шахматам, - чемпионка области Анастасия Чекина выиграла все 9 партий, 2 место, отстав  на одно очко, заняла 6-ти летняя Мария Рыжова и 3 место у прошлогодней чемпионки в этом возрасте Елизаветы Нестеровой.

Все участники соревнований получили подарки и ценные призы.