/  Пресс-центр / Архив новостей
На месте приземления Гагарина прошёл митинг, посвящённый Дню космонавтики

На месте приземления Гагарина прошёл митинг, посвящённый Дню космонавтики

Саратовская область — место смелых стартов, масштабных проектов и ярких побед, подчеркнул врио Губернатора Валерий Радаев, приветствуя участников многотысячного митинга на месте приземления Ю. А. Гагарина.
Для участия в торжествах по случаю Дня космонавтики в область прибыли почётные гости: летчик-космонавт РФ Сергей Авдеев, члены Российской академии космонавтики Сергей Нефедов, Виктор Порохня и Валерий Фаренков. Традиционно в мероприятиях приняли участие жители Саратовской области — региона, история которого связана с судьбой первого космонавта планеты.

Как подчеркнул Валерий Радаев, подвиг Юрия Гагарина — пример для всех, кто стремится быть первыми. «Первыми везде — в полях и на спортивных площадках, у станка и в научной лаборатории, на сцене и за школьной партой. Будем первыми мы, станет первым регион!», — отметил врио Губернатора.

"Здесь, в Саратовской области, в Энгельсе, сердце самого искреннего, душевного праздника, Дня космонавтики, — заявил Герой России Сергей Нефедов. — Низкий поклон покорителям вселенной, всем, кто развивал отечественную космонавтику. Особый привет — молодежи! В ваших руках будущее России и космоса".
Виктор Порохня подчеркнул, что с Саратовской землёй его связывают 66 лет жизни. Гость отметил, что за последние годы областной центр заметно преобразился, стал краше и комфортнее.
«Космонавтика призвана дать развитие экономике страны, улучшить жизнь людей. Саратов много сделал для космонавтики, что позволило достичь передовых рубежей в этой области», — подчеркнул Виктор Порохня.
"Нигде в России, да, пожалуй, и в мире, нет такого единения сердец, такого праздничного настроения, как в Саратовской области, — подчеркнул еще один почётный гость Валерий Фаренков. — Благодаря общему порыву мы верим в нашу космонавтику, в ее развитие. Саратовцам — низкий поклон от всех ветеранов отечественной космонавтики».
Участники митинга почтили минутой молчания память летчика-космонавта Георгия Гречко, ушедшего из жизни в минувшую субботу. До любимого праздника, Дня космонавтики, Георгий Михайлович не дожил четыре дня.
В рамках мероприятия Валерий Радаев и почетные гости возложили цветы к стеле-монументу Юрию Гагарину, барельефам Константина Циолковского и Сергея Королева. После состоялась экскурсия по выставке "Страна, покорившая космос", на которой были представлены экспонаты, свидетельствующие об этапах развития космонавтики и жизни космонавтов и многом другом.
Также почетным гостям был представлен мобильный библиотечный комплекс "Библиобус" с развёрнутым историко-краеведческим проектом "Заря космического века".
Праздник продолжился большой развлекательной программой на Гагаринском поле. Здесь работают выставки инновационных достижений, роботехники, 3d-технологий, открыты детские и спортивные площадки, национальные подворья. Состоялись показательные выступления парашютистов, ожидаются заезды чемпионата России по автокроссу.
В мероприятиях, организованных на месте приземления первого космонавта, участвует порядка 15 тысяч человек.

Пресс-служба Губернатора области