/  Пресс-центр / Архив новостей
Финал четырех Кубка России и «СГАУ-Саратов»: дать бой фаворитам

Финал четырех Кубка России и «СГАУ-Саратов»: дать бой фаворитам

13 апреля "СГАУ-Саратов" отправляется в г. Краснодар для участия в финале четырёх кубка России, который состоится 15-16 апреля. 14 апреля будет проведена жеребьёвка. Пресс-служба федерации гандбола России Подготовила небольшой пресс-релиз о нашей команде.
Гандбольный клуб «СГАУ-Саратов» - еще один участник ВКонтакте Финала четырех Кубка России по гандболу, который состоится уже в ближайшие выходные в Краснодаре. Саратовская команда выступает в Суперлиге лишь третий год, но именно этот сезон — самый успешный. Команда Александра Алексеева по итогам предварительного этапа чемпионата России стала пятой и наверняка захочет заявить о себе и в Финале четырех Кубка страны. Представляем «СГАУ-Саратов» - команду, которая может попортить нервы любому сопернику.
«СГАУ-Саратов» начал свой путь в Кубке России со стадии 1/8 финала. Саратовские «аграрии» на первой стадии турнира нанесли поражение «Сунгулю» - 26:23, а в четвертьфинале обыграли астраханское «Динамо» - 30:26, тем самым преподнеся небольшую сенсацию.
«СГАУ-Саратов» - опытная команда, ведомая известным тренером Александром Алексеевым. Ее костяк составляют игроки, которые были на виду и в других коллективах — голкипер Андрей Дьяченко, правый крайний Ян Ковалёв, линейный Владимир Ахремочкин, левый полусредний Александр Рыжков, разыгрывающий Денис Афонин...
В середине регулярного чемпионата саратовские «аграрии» выдали впечатляющую серию из семи побед подряд, справляясь с командами из верхней части таблицы, что позволило подняться на третье место. Но «СГАУ-Саратов» не хватало стабильности, чего только стоит поражение в Москве от УОР №2. Концовка предварительного этапа для команды Александра Алексеева сложилась не слишком удачно — два поражения на финише от СКИФа и «Динамо-Виктор».
Тем не менее, пятое место, которое «СГАУ-Саратов» занял по итогам «регулярки» - обнадеживающий результат. И можно ожидать, что саратовские «аграрии» дадут знать о себе в Финале четырех Кубка России.
Своими ожиданиями от турнира поделился главный тренер команды Александр Алексеев.
- Какие задачи «СГАУ-Саратов» ставит перед собой на Финал четырех Кубка России?
- На мой взгляд, главный фаворит Финала четырех - «Чеховские медведи». Но несмотря на это, в этом сезоне конкуренция между командами как никогда велика, и каждый может претендовать как на самые высокие места, так и на трофей. Кубок России — это отдельный турнир, и у меня нет сомнений, что все участники Финала четырех будут биться, шансы примерно у всех равны. Кто станет победителем — мы увидим 16 апреля.
- Финалу четырех Кубка России будет предшествовать жеребьевка. Встречи с какой командой вам хотелось бы избежать в полуфинале?
- Точно нам не хотелось бы в полуфинале встретиться с «Чеховскими медведями». Но если попадутся именно они - ничего страшного. В этом сезоне мы с ними уже играли — где-то успешно, где-то не совсем. В матче второго круга в Чехове мы даже выиграли второй тайм. Конечно, у «Чеховских медведей» состав опытнее, все-таки команда участвовала в Лиге чемпионов. Но когда я возглавлял «Каустик», мы несколько раз встречались с командой Владимира Максимова в финале Кубка России, тогда за чеховцев выступали Сергей Горбок, Тимур Дибиров, Константин Игропуло, то есть, сборники, и мы в упорной борьбе уступили лишь в два мяча. И все-таки с «Чеховскими медведями» не хотелось бы встретиться в первом же матче Финала четырех.
- Финал четырех Кубка России примет Краснодар. По вашему мнению, насколько удачен выбор места проведения турнира?
- Я считаю, что Краснодар — оптимальное решение, так как у столицы Кубани есть богатые гандбольные традиции, инфраструктура. Финал четырех Кубка России можно было бы провести и в Чехове, но нет уверенности, что удалось бы собрать необходимую аудиторию. Думаю, что в Краснодаре зрительский интерес к турниру будет выше. Надеюсь, что зрители заполнят трибуны дворца спорта «Олимп».
- Каким результатом в Финале четырех Кубка России вы будете удовлетворены?
- Конечно, нам бы хотелось выиграть Кубок России. Хотя и участие в финале тоже будет для нас достойным результатом, учитывая, что «СГАУ-Саратов» всего третий год выступает в Суперлиге.
- Перед Финалом четырех Кубка России «СГАУ-Саратов» завершил предварительный этап чемпионата страны двумя поражениями — от СКИФа и «Динамо-Виктор». Это обстоятельство будет сказыватьсяя на вашей команде на самом турнире?
- К матчам со СКИФом и «Динамо-Виктор» мы подошли не оптимальным составом — несколько игроков у нас были больны, кто-то травмирован. Артем Артамонов и Максим Саликов были простужены, Максим Зяблов по семейным обстоятельствам не тренировался неделю. Потери, конечно, сказались на нашей команде, нам явно не хватило резерва, ведь мы проиграли своим соперникам всего чуть-чуть. Тем не менее, пятое место, которое мы заняли по итогам предварительного этапа чемпионата России — достойный результат. А со стратегической точки зрения даже хорошо, что первый матч плей-офф мы будем проводить на своей площадке, так как в последнее время было много переездов. Вот и сейчас нам предстоит преодолеть больше тысячи километров на автобусе на пути в Краснодар, хотя только вот-вот вернулись домой. Посмотрим, как будет складываться ситуация. Но совершенно точно, несмотря на два проигранных матча, команда находится в хорошем психологическом состоянии. У нас боевой настрой, ведь это шанс выиграть трофей.
Напомним, что кроме «СГАУ-Саратов» во ВКонтакте Финале четырех Кубка России среди мужских команд принимают участие действующий обладатель трофея «Чеховские медведи», СКИФ и «Динамо-Виктор». 14 апреля состоится жеребьевка турнира. На 15 апреля запланированы полуфиналы, на 16 апреля — матч за третье место и финал. Начало игр в 13:30 и 16:00 по московскому времени.
Всё болельщики и жители нашего города могут поддержать нашу команду . Интернет-трансляция матчей будет осуществляться на www.sarhandball.ru

По информации пресс-службы ГК "СГАУ - Саратов"