/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратовской области стартовала областная информационная акция «Тест на жизнь» в рамках Дня памяти умерших от СПИДа.

В Саратовской области стартовала областная информационная акция «Тест на жизнь» в рамках Дня памяти умерших от СПИДа.

В рамках областной информационная акция «Тест на жизнь» в рамках Дня памяти умерших от СПИДа специалисты РЦ "Молодёжь плюс" при поддержке Министерства здравоохранения Саратовской области в лице ГУЗ «Центр СПИД» проведут комплекс мероприятий по информированию молодежи о вирусе иммунодефицита человека, формированию культуры безопасности и сохранению здоровья молодых граждан.

На территории 13 муниципальных районов области и г. Саратов в период акции специалистами и волонтерами Регионального центра «Молодёжь плюс» запланировано проведение 28 мероприятий для 2645 молодых людей. Среди них, такие как: информационная кампания «С заботой о жизни», викторина «Инфопалатка», интернет-флешмоб #СТОПВИЧСПИД, видеолектории, круглые столы, тренинги, интерактивные лекции, беседы и психологические практикумы по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в подростково-молодежной среде.

В мае т.г. специалисты РЦ "Молодёжь плюс" и его филиалов проведут серию мероприятий по методической подготовке волонтеров по принципу «равный - равному». Прошедшие обучение волонтеры проведут ряд добровольческих акций «Степень риска» на базе профессиональных и общеобразовательных организаций.

Завершится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ» проведением областной информационно-пропагандистской акции «Красная ленточка» на территории муниципальных районов области и г.Саратов, которая направлена на распространение актуальной и достоверной информации о ВИЧ/СПИДе, о работе профильных учреждений, пропаганду добровольного тестирования на ВИЧ, популяризацию здорового образа жизни и ответственного поведения среди молодежи.

Завершением серии мероприятий, приуроченных ко Дню памяти умерших от СПИДа, станет проведение 19 мая 2017 года информационной кампании «С заботой о жизни» в г.Саратов. Специалисты РЦ «Молодёжь плюс» совместно с добровольцами и ГУЗ «Центр СПИД» в саду «Липки» в рамках информационной кампании проведут квест-игру «Тест на жизнь», запланирована работа площадки по экспресс-тестированию на ВИЧ (от «Центр-СПИД»), тематическая фотовыставка «С заботой о жизни», а также будет работать фотозона, где жители города смогут выразить свое отношение к проблеме ВИЧ/СПИДа.