/  Пресс-центр / Архив новостей

Представительница Саратовской области победила в грантовом конкурсе на «Тавриде»

В Крыму подвели итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов в рамках образовательного заезда «Кириллица» арт-кластера «Таврида». Заезд дал старт новому образовательному сезону и объединил арт-школы народного искусства (хореография и музыка), русского языка и современной литературы, цифровизации и IT-технологий, а также иконописи и шрифтового дизайна. В числе призеров грантового конкурса – Маргарита Верещак из Саратовской области. Она представила проект «Творческая лаборатория «Сказки Пушкина» и выиграла 275 000 рублей на его реализацию.
 
«Повысить интерес школьников и молодежи к русскому языку и литературе на примере произведений Александра Сергеевича Пушкина – такова главная цель моего проекта! В цикл мероприятий войдут просветительские встречи в школах Саратовской области с экспертами в области русского языка, лингвистические игры и квизы. Участники создадут сборник произведений великого поэта, иллюстрированный эскизами и фотографиями костюмов. Финальным этапом проекта станет театральная постановка по мотивам сказок Пушкина, для которой участники разработают коллекцию костюмов по его произведениям», – рассказывает Маргарита.
 
Эксперты грантового направления образовательную программу на «Тавриде». Участники смогли получить рекомендации и подготовить конкурентоспособные проекты для участия в грантовых конкурсах и дальнейшей реализации. Одним из спикеров программы стал первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев.
 
Всего в рамках образовательного заезда на публичных защитах Всероссийского конкурса молодежных проектов, который проводится Федеральным агентством по делам молодежи и входит в платформу «Россия – страна возможностей», было представлено 40 проектов. Экспертная комиссия конкурса рекомендовала 7 проектов к присуждению грантовых средств на общую сумму 3 000 000 рублей.
 
 
Справочная информация
 
«Таврида.АРТ» – экосистема проектов, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях, культуре и искусстве. Организатор – АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. За восемь лет проект трансформировался в единую экосистему.