/  Пресс-центр / Архив новостей

Молодые экологи впервые соберутся на форуме «Экосистема. Заповедный край» в Камчатском крае

С 29 августа по 4 сентября пройдёт второй этап Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема» в Камчатском крае – «Экосистема. Заповедный край». Мероприятие входит в линейку форумов Росмолодёжь.События.

На форум приглашаются молодые люди из России от 18 до 35 лет: представители общественных молодёжных экологических объединений, активисты экологических движений, руководители экологических проектов в некоммерческих организациях, победители конкурсов по экологической тематике, специалисты в сфере окружающей среды, представители компаний, ответственные за реализацию экополитики, руководители компаний в сегменте «зелёный» бизнес.

Для участия в форуме каждый претендент должен зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе «Молодёжь России» и пройти тестирование на платформе Росмолодёжь.События до 09:00 29 июля.

В ходе деловой программы молодые люди обсудят экологическую повестку с экспертами и почётными гостями. Образовательная программа включит тематические семинары и мастер-классы от ведущих специалистов в сфере экологии, организацию акций и решение кейсов от бизнес-компаний. Строительство экотропы, облагораживание туристических локаций, проведение лабораторных исследований, оказание волонтёрской помощи заповедникам войдёт в практическую часть программы.

Граждане России, официальные (подтверждённые) участники форума от 18 до 35 лет включительно, могут подать заявку на конкурс Росмолодёжь.Гранты. Максимальный размер гранта — 1,5 млн рублей.

Молодой человек вправе представить не более одной заявки, содержащей проект в одной из 6 номинаций: 

  • #создавай_возможности — проекты, направленные на организацию занятости молодёжи, в том числе самозанятости;
  • #развивай_среду — проекты, направленные на развитие малых территорий;
  • #сохраняй_природу — проекты, направленные на экологическое просвещение;
  • #открывай_страну — проекты, направленные на туристическую привлекательность и на развитие молодёжного туризма;
  • #будь_здоров — проекты, направленные на популяризацию спорта и ЗОЖ»;
  • #МЫВМЕСТЕ — проекты, направленные на развитие и поддержку добровольчества.

Рекомендованный срок реализации проектов — ноябрь 2022 — октябрь 2023. Приём заявок на грантовый конкурс заканчивается в 09:00 (мск) 24 августа. С полными правилами конкурса можно ознакомиться в Объявлении о проведении конкурса (https://fadm.gov.ru/documents/download/1525/).

Организаторами второго этапа Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема» в Камчатском крае – «Экосистема. Заповедный край» выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительство Камчатского края.

Отметим, форум «Экосистема» проводится уже второй год подряд. В 2022 году Росмолодёжь проведёт форум в два этапа: «Экосистема. Устойчивое развитие» в Вологодской области с 24 по 28 мая и «Экосистема. Заповедный край» с 29 августа по 4 сентября в Камчатском крае.