/  Пресс-центр / Архив новостей
....

На базе Вавиловского университета открылась новая площадка - «Точка кипения»

25 октября на базе Вавиловского университета прошло открытие образовательного центра коллективной работы «Точка кипения - Вавиловский университет». Точка кипения - это единое информационное поле, которое дает нашему региону доступ к повестке и ресурсам национальной технологической инициативы.

Точка кипения Вавиловского университета состоит из четырех именных залов:
 

  1. «Вавилов» (Н.И. Вавилов - русский и советский учёный-генетик, ботаник, селекционер, химик, географ, общественный и государственный деятель).
  2.  «Кулибин» (И.П. Кулибин - русский механик-изобретатель из мещан, прозванный «нижегородским Архимедом», член и механик Императорской академии наук).
  3.  «Чаянов» (А.В. Чаянов - русский и советский экономист, социолог, социальный антрополог, создатель теории трудового коллектива и всех форм кооперации в сельском хозяйстве).
  4. «Кондратьев» (Н.Д. Кондратьев - советский экономист).

Неформальную  встречу по вопросам развития и продвижения музея «Саратовский калач» провела проректор по воспитательной работе и молодежной политике Вавиловского университета Наталья Шьюрова.

В мероприятии приняли участие директор музея «Саратовский калач» Марина Муравьева, декан факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Наталья Моргунова, главный технолог учебной лаборатории, созданной на территории музея, благодаря программе «Приоритет 2030» Анатолий Догадин, член Общественной палаты Саратовской области, президент благотворительного фонда по поддержке прав семьи и детей «Неравнодушные сердца» Алла Фетисова, а также преподаватели университета и сотрудники музея.

Участники обсудили направления работы музея и научную составляющую в плане разработки ремесленных хлебов, рецептов и создания гастро-коллекции хлебов. Поднят вопрос включения семенного сырья Вавиловского университета в рецептуру хлебной продукции.

Присутствующие обсудили план будущих мастер-классов и экспозиционную работу.

После митапа прошла экскурсия по музею «Саратовский калач».  Музей - это уникальное собрание предметов русского быта, которое повествует об истории саратовского калача - старейшего вида белого хлеба в России. Данный проект носит образовательно-просветительский статус и является образовательной площадкой для школьников и студентов Саратова.

Экскурсию по музею провела магистрант первого курса факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Динара Шамшитова.

По информации пресс-службы Вавиловского университета